Обновлен список медорганизаций для предоставления средств нормированного запаса территориального фонда ОМС

Опубликован приказ Минздрава России, определяющий виды медорганизаций и оказываемой ими медпомощи в целях предоставления средств нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС. Акт вступит в силу 5 августа 2022 года.

В документе перечислены типы медицинских организаций с соответствующими видами оказываемой ими медпомощи, которым будут выделяться средства нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС.

В нормированный страховой запас включаются средства:

  1. для дополнительного финансового обеспечения территориальных программ ОМС;
  2. для расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным жителям того или иного субъекта РФ за его пределами;
  3. для организации дополнительного профессионального образования медработников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медоборудования;
  4. для софинансирования расходов медорганизаций на оплату труда врачей и среднего медперсонала;
  5. для компенсации медорганизациям недополученных доходов в связи с сокращением объемов медпомощи в условиях чрезвычайной ситуации и/или при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Перечень дополнен несколькими позициями по сравнению с предыдущим приказом Минздрава России от 05.02.2021 №57н. Так, в список добавлены родильный дом, медико-санитарная часть, диспансеры, женские консультации, консультативно-диагностические центры и центры общей врачебной практики.

Акт начнет действовать с 5 августа 2022 года, а приказ Минздрава России от 05.02.2021 №57н с этой даты утратит свою силу.

Источник: kormed.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.