Врачей и ученых назвали самыми заслуживающими доверия профессиями в мире

Глобальный индекс надежности Ipsos за 2022 год показывает, что врачи и ученые считаются самыми заслуживающими доверия профессиями в мире. Впрочем, такое отношение к ним не во всех странах.

В 28 странах мира больше половины жителей убеждены, что врачи и ученые заслуживают доверия (59 и 57% соответственно). Тройку лидеров замыкают учителя с 52%. Таковы результаты исследования «Глобальный индекс надежности 2022», опубликованного компанией Ipsos.

Онлайн-опрос проводился через систему Ipsos Online Panel с 27 мая по 10 июня 2022 года в 28 странах мира, включая Аргентину, Австралию, Бельгию, Бразилию, Канаду, Чили, Китай, Данию, Францию, Германию, Великобританию, Мексику, Нидерланды, Перу, Швецию. Результаты включают международную выборку из 21,5 тыс. взрослых в возрасте от 16 до 74 лет.

«По мере того, как мы выходим из пандемии, состояние доверия к профессиям в целом не меняется, — прокомментировал результаты исследователь Ipsos Майк Клеменс. — Тем не менее, хотя врачи остаются самой заслуживающей доверия профессией в мире, мы наблюдаем небольшое снижение доверия к ним по сравнению с 2021 годом».

Врачи и ученые удерживают мировое лидерство по доверию граждан с 2018 года, когда Ipsos начала проводить такие исследования. В 2022 году рейтинг обеих профессий снизился по сравнению с 2021 годом на 6 и 4% соответственно. При этом он не опустился ниже показателя, который регистрировался до начала пандемии.

В некоторых странах исследователи зафиксировали более выраженное падение доверия: в Венгрии на 21%, в Польше на 16%, в Италии, Турции на 11%, в США на 10%. В четырех странах мира меньше половины населения считает врачей заслуживающими доверия: Южная Корея, Япония, Венгрия и Польша. В 2021 году такой уровень фиксировался только в Южной Корее.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.