Крупная партия «Спутника М» поступила в Новосибирскую область

В августе регион получил 3 000 доз для вакцинации детей в возрасте от 12 до 17 лет против COVID-19. Всего в нашу область вакцина «Спутник М» («Гам-КОВИД-Вак-М») поступила в объеме, достаточном для вакцинации более 8 тысяч новосибирцев этой возрастной категории.

Прививочная кампания продолжается, по данным на 8 августа первым компонентом «Спутника М» уже вакцинировано 4 608 детей, вторым – 4 061 ребенок.

Как для детского, так и для взрослого населения вакцин против коронавируса в Новосибирской области достаточно. Привиться можно в любой из поликлиник Новосибирска или районов области.

В Российской Федерации в настоящее время осуществляется «экстренная» вакцинация против коронавирусной инфекции по эпидемическим показаниям: через 6 месяцев после предыдущей вакцинации или перенесенного заболевания. После достижения необходимого уровня коллективного иммунитета вакцинация станет «рутинной» – каждые 12 месяцев.

Вакцинироваться и повторно вакцинироваться можно любой зарегистрированной вакциной, в том числе двухкомпонентным «Спутником V».

Минздрав Российской Федерации в феврале 2022 года разрешил использовать Iи II компоненты «Спутника V» по отдельности: I компонент соответствует Спутнику Лайт, II компонент можно использовать в качестве бустера через полгода после вакцинации Спутником Лайт.

Вакцины против COVID-19 не содержат живого вируса, поэтому не могут стать причиной заражения и положительного результата ПЦР-теста.

Вакцины не вызывают заболевания, а создают иммунный ответ и защищают от тяжелого течения болезни.

По состоянию на 8 августа первым компонентом в регионе привито 1 716 327 человек в возрасте от 18 лет и старше, завершили полный курс вакцинации 1 612 442 человека.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.