Региональный оперштаб: вакцинацию в образовательных учреждениях – усилить

Текущую эпидемиологическую ситуацию в Новосибирской области, проведение необходимых мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, а также ход ревакцинации против COVID-19 обсудили 9 августа в Правительстве региона на заседании оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции. Заседание провел первый заместитель Губернатора Юрий Петухов.

Как отметил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Александр Щербатов, в регионе уже третью неделю наблюдается развертывание эпидемиологического процесса, за последнюю неделю выявлено более 800 новых случаев COVID-19. Рост заболеваемости наблюдается как среди детей, так и взрослых, особенно в районах области. Особенно тревожным может стать период конца августа- начала сентября, когда школьники и студенты будут возвращаться с каникул, а взрослые из отпусков. Именно поэтому необходимо уделить особое внимание подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, соблюдению всех эпидемиологических требований, в том числе усилению темпов ревакцинации сотрудников образования.

Как сообщил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, в целом вакцинация на территории региона в последние недели наращивает темпы. За неделю прирост обращений на пункты вакцинопрофилактики – более 30%. Вакцинация проводится во всех поликлиниках, в некоторых открываются дополнительные кабинеты вакцинации. Запасов вакцины достаточно. На днях в регион поступила новая крупная партия вакцины для детей «Спутник М». По итогам заседания оперативного штаба гражданам рекомендовано использование масок в общественном транспорте, работникам торговли и учреждений культуры – при нахождении на рабочих местах. Приняты решения усилить вакцинацию и ревакцинацию сотрудников образовательных учреждений, школьников и студентов в преддверии начала учебного года, а также заранее довести рекомендации по организации работы с соблюдением необходимых эпидемиологических мер до руководителей образовательных учреждений.

«Важнейшей задачей остается активизация вакцинации и ревакцинации всех категорий граждан. Мы понимаем, что именно вакцинация помогает предотвратить тяжелое течение заболевания. Особое внимание – на ревакцинацию, необходимо сохранить работу всех учреждений и организаций. Также важно подготовиться к 1 сентября, чтобы избежать вспышек заболеваемости в учебных учреждениях», – подчеркнул Юрий Петухов.

Источник: nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.