Новый маммограф заработал в поликлинике № 21

Оборудование закупили в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» национального проекта «Здравоохранение». Новосибирская Городская клиническая поликлиника № 21 получила цифровой маммографический рентген-аппарат стоимостью 16,5 миллиона рублей.

«Мы получили оборудование, все разрешительные документы на него и уже работаем», – рассказала главный врач поликлиники № 21 Татьяна Бугай.

Старый маммограф стоял в одном кабинете с рентген-аппаратом. Для нового оборудования поликлиника на собственные средства отремонтировала отдельный кабинет.

В 2021 году в поликлинике № 21 выполнили 1 167 маммографических исследований. Новое оборудование благодаря разделению потоков пациентов позволить сделать уже в этом году не менее 3 100 исследований.

Пятилетняя программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала в нашем регионе в 2021 году. За это время планируется построить, реконструировать или капитально отремонтировать 43 объекта здравоохранения, приобрести для медицинских организаций 425 автомобилей и более 2,2 тысячи единиц нового медоборудования, из них «тяжелого» – 90 единиц. В 2022 году по этой программе в Новосибирской области на строительство и реконструкцию поликлиник и амбулаторий, а также закупку нового оборудования направят порядка 1,9 млрд рублей.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.