Впервые в мире: ученые изменяют группу крови донорской почки

Недавно исследователям из Кембриджского университета удалось изменить группу крови трех умерших донорских почек на универсальную О. Этот беспрецедентный и исключительный прорыв позволит проводить больше трансплантаций, поскольку группа крови О может быть использована для людей с любой другой группой крови. Работа исследователей будет опубликована в ближайшее время в British Journal of Surgery.

Профессор Майк Николсон и аспирантка Серена Макмиллан использовали нормотермическую инфузионную машину. Это устройство, которое подключается к почке человека, чтобы пропускать через орган насыщенную кислородом кровь, чтобы лучше сохранить ее для будущего использования. В частности, исследователи использовали его для пропускания крови, насыщенной ферментом, через почки умершего пациента.

Серена Макмиллан говорит в своем заявлении: “Наша уверенность действительно возросла после того, как мы применили фермент к кусочку ткани человеческой почки и очень быстро увидели, что антигены были удалены. После этого мы поняли, что процесс осуществим, и нам оставалось только расширить проект, чтобы применить фермент к полноразмерным человеческим почкам”.

Важно отметить, что все сосуды в нашем организме выстланы рецепторами (так называемыми “маркерами”), которые специфичны для группы А или В. Фермент, использованный в исследовании, действовал подобно “молекулярным ножницам”, удаляя маркеры групп крови, выстилающие кровеносные сосуды почек. Эта техника автоматически перевела орган на группу крови O всего за несколько часов, так как эта группа не имеет специфических маркеров, в отличие от A и B. Таким образом, переход на “универсальную” группу крови O устраняет проблемы совместимости и отторжения. Когда органы отторгаются организмом после трансплантации, часто именно эти маркеры оказываются вовлеченными в процесс. Профессор трансплантологии Николсон объясняет: “Причина в том, что у вас есть антигены и маркеры на ваших клетках, которые могут быть А или В.

Ваше тело естественным образом вырабатывает антитела против тех, которых у вас нет”. Далее команде из Кембриджа предстоит изучить, как новая модифицированная почка с группой О будет реагировать на обычную группу крови пациента при нормальном кровоснабжении. Инфузионная машина дает им возможность протестировать эту методику перед клиническими испытаниями на людях. По сути, они могут вводить в эту почку типа O различные типы крови и следить за тем, как она будет реагировать, имитируя процесс пересадки в организме.

В заключение можно сказать, что эта методика преобразования групп крови для создания универсальной почки может увеличить предложение почек, доступных для трансплантации, особенно среди групп этнических меньшинств, у которых меньше шансов соответствовать большинству донорских почек. При таком изменении можно пересаживать этот универсальный орган пациенту группы А или группы В без каких-либо ограничений.

Источник: New-Science.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.