Сергей Дорофеев: “Организация офисов общеврачебных практик в новых микрорайонах обеспечит медобслуживание их жителей”

Необходимо предусмотреть на региональном уровне обязательное проектирование и организацию офисов общеврачебных практик (ОВП) в домах строящихся крупных жилищных массивов, – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Новосибирской области, председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев. Об этом он заявил на заседании рабочей группы «Социальная справедливость», которое прошло 11 января. По его мнению, это позволит обеспечить качественное медицинское обслуживание населения до ввода на территории возводимых микрорайонов полноценных поликлиник и больниц.
«В Новосибирске возведение социальной инфраструктуры – школ, больниц, детских садов – значительно отстает от ввода в строй новых жилых микрорайонов. К примеру, в мегаполисе, где ежегодно строится более миллиона квадратных метров нового жилья, катастрофически не хватает как минимум десятка поликлиник с уровнем посещаемости в каждой 500-600 пациентов в сутки», – рассказал Сергей Дорофеев.
По его словам, власти предпринимают усилия для решения этой глобальной задачи. Так, в ближайшие годы на строительство медицинских учреждений планируется направить как бюджетные средства, так и средства застройщиков, используя, к примеру, концессионные соглашения.
«Строительство крупных поликлиник – дело долговременное, а люди заселяются в жилые кварталы после ввода домов в эксплуатацию. Полноценное качественное медицинское обслуживание необходимо им уже сейчас», – отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта.
По оценкам эксперта ОНФ, решением проблемы могло бы стать выделение помещений в проектируемых и строящихся многоквартирных домах. Двух- или трехкомнатные квартиры, переоборудованные под офисы ОВП, впоследствии могут станут подразделениями построенных поликлиник.
«Застройщики по договоренности с муниципальными или региональными властями могли бы предусмотреть и выделение в том числе и за счет бюджетных средств служебного жилья для медицинского персонала таких практик. Это будет ярким примером социальной ответственности бизнеса в совместном с властями решении насущных муниципальных проблем», – предложил Сергей Дорофеев.
Инициатива уже нашла поддержку у регионального министерства здравоохранения.
«В ближайшее время мы соберем для обсуждения проекта застройщиков, чиновников, депутатов муниципального и областного уровней. Думаю, что при минимальных затратах в Новосибирске можно решить проблемы, связанные с недоступностью медицинского обслуживания жителей строящихся микрорайонов», – резюмировал Сергей Дорофеев.


Уважаемые читатели! А как вы считаете, поможет ли организация офисов общеврачебных практик решить проблему нехватки полноценных поликлиник?

Поделиться:

1 комментарий

  1. Идея по ОВП безусловно, заслуживает внимания. Вместе с тем возникают вопросы. Прежде всего какой вид медпомощи будет оказываться: неотложная, скорая и т.д. С учетом, что планируется выделение квартиры, то ее площадь не позволяет оказывать плановую помощь в полном объеме. Организационно-правовая форма такого ОВП,
    т. е.это будет филиал близлежащей поликлиники или…. Будет ли отвечать эта квартиры нормам СанПиНов, на каких условиях она будет выделена застройщиком. Правильно ли в жилом доме устраивать офис ЛПУ и еще много, много вопросов. Может быть все-таки открывать ФАПы, как в деревне, но сначала определиться с их материальным обеспечением и содержанием. Но ОВП не заменит типовые поликлиники. С уважением Марина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.