В НГМУ появилась хвойная аллея в память о погибших в годы Великой Отечественной войны выпускниках мединститута

У общежития НГМУ появилась еловая аллея в память о погибших в Великой Отечественной войне выпускниках мединститута. Студенты-медики высадили хвойные саженцы в рамках эколого-патриотического проекта «Лес Победы».

Весь сентябрь по всей стране проходят экологические субботники «Зеленая Россия», высаживаются миллионы деревьев в честь погибших в Великой Отечественной войне. Наш университет поддержал акцию, объединив ее с многолетним патриотическим проектом вуза «Вахта памяти».

В четверг, 22 сентября, студенты-медики провели субботник на Заельцовском кладбище – привели в порядок захоронения почетных доцентов и профессоров и возложили цветы. Будущие медики также почтили память погибшего этой весной в Луганске врача Евгения Захарченко. Евгений Евгеньевич начинал учиться в НГМУ, после 4-го курса перевелся в Томский военно-медицинский институт. Был начальником медицинской службы одной из бригад, выполнявших задание спецоперации по защите жителей Донбасса. Евгений Евгеньевич награжден Орденом Мужества посмертно.

Логическим продолжением «Вахты памяти» стала высадка елей у общежития № 10 в честь выпускников НГМИ, погибших в годы Великой Отечественной войны. Хвойная аллея нашего университета получилась по-настоящему памятной – за каждым саженцем имя и история конкретного врача. На этом акцентировал внимание заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области и, кстати, выпускник НГМИ Юрий Юрьевич Марченко. «Очень хорошо, что медуниверситет так ответственно и неравнодушно подошел к организации акции. Врач – самая благородная профессия на земле. Невозможно переоценить вклад медиков в победу в Великой Отечественной войне. Потери советской армии были огромными – более 27 миллионов человек. Но если бы не усилия медиков, которые спасали раненых бойцов и возвращали их в строй, эта цифра была бы несоизмеримо больше».

Вместе со студентами он высаживал молодые елочки под опытным руководством Сергея Вальтеровича Алксина и Антона Вячеславовича Обухова – представителей Новосибирского лесничества, которое и предоставило медуниверситету саженцы. Анастасия Валерьевна Владимирова, руководитель историко-просветительского центра университета, коротко рассказывала о каждом из выпускников. День выдался по-летнему жаркий и солнечный, негромко звучали записи песен военных лет – атмосфера события получилась простой и близкой каждому, кто в ней участвовал.

Нина Дмитриева, студентка 2-го курса лечебного факультета:

«Такие мероприятия действительно важны для нас, молодого поколения. Они заставляют нас заглянуть внутрь себя, пробуждают чувство патриотизма, благодарности к нашим предкам, которые подарили нам светлое небо над головой. Это не просто почтение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, это сближение нас самих друг с другом. Объединяясь, мы можем творить действительно добрые дела, такие, как сегодня. Я искренне верю, что этот огонь вечной памяти никогда не угаснет. Рада, что смогла поучаствовать в высадке деревьев. Пусть эта аллея напоминает студентам-медикам о вкладе первых выпускников мединститута и его сотрудников в общую победу советского народа над фашизмом».

Ярослав Касаткин, студент 2-го курса лечебного факультета:

«Здорово, что наш университет присоединился к этой акции. Мне кажется, мы сделали хорошее дело: мы не только облагородили территорию у общежития, но и принесли дополнительную пользу окружающей среде. Я уверен, что эта акция по-доброму откликнулась в каждом из нас. Каждое дерево мы высадили в память о конкретном человеке, отдавшем свою жизнь за наше настоящее, поэтому эта аллея – это тоже мемориал памяти о героях Великой Отечественной войны. Я искренне надеюсь, что это доброе начинание получит продолжение, и уже другие инициативные ребята к этим 15-ти елям высадят новые деревья, и это выльется в большой парк».

Источник: Официальный сайт НГМУ

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.