Как группа крови может влиять на риск развития инсульта?

У людей с 2-ой группой крови повышен риск развития ранних инсультов в сравнении с другими типами крови. Такие данные представлены в мета-анализе из журнала Neurology. Обнаруженная связь была более значимой в группе с ранними инсультами в сравнении с более поздними.

Общегеномное исследование (Genome-wide association study, GWAS) представляет из себя коллаборацию 48 различных исследований из Северной Америки, Европы, Японии, Пакистана и Австралии – в нем в том числе оценивались ранние ИИ у пациентов в возрасте 18-59 лет. В рамках этой работы изучались данные около 17 тыс. пациентов с ИИ, среди них в 5,8 тыс. случаев инсульт наступал в возрасте до 60 лет и в этом случае оценивался как ранний. В качестве контрольной группы использовались данные 600 тыс. человек без инсульта.

Примерно в 40% случаев ранних инсультов этиология этой сосудистой катастрофы остается неизвестной. Результаты данной работы улучшили понимание патофизиологии ранних ИИ.

Согласно полученным результатам, отмечалось 2 генетических варианта, связанных с 1-ой (О) и 2-ой (А) группами крови, при которых наблюдалась связь с риском развития раннего ИИ. При этом 1-ая группа крови демонстрировала протективный эффект – для ранних и поздних ИИ отношение шансов (ОШ) составляло 0,88 и 0,96, соответственно (p = 0,001), т.е. риск был снижен на 12% и 4%. Для 2-ой группы крови (А) отмечалась обратная ситуация: ОШ составили 1,16 и 1,05 (p=0,005), соответственно, т.е. наблюдался повышенный риск: на 16% и 5%.

Связь между риском развития инсульта и группой крови по системе ABO была установлена еще в рамках предыдущих исследований. Результаты представленной работы указывают на то, что, по всей видимости, эти риски обусловлены именно различиями для групп А и О.

Тем не менее, данный фактор риска обладает наименьшим влиянием среди других установленных факторов, например, в сравнении артериальной гипертензией. В дальнейшем авторы планируют установить особенности взаимодействия между группой крови и другими факторами риска.

Источник: Jaworek Thomas et al. Contribution of Common Genetic Variants to Risk of Early Onset Ischemic Stroke // Neurology. 2022

По материалам: www.lvrach.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.