Успехи новосибирских врачей оценили в Москве

Министерство здравоохранения и социального развития РФ рассматривает Новосибирскую область, как одну из наиболее вероятных площадок для проведения здесь в 2011 году Всероссийского конгресса акушеров-гинекологов. Выбор именно нашего региона в качестве места проведения форума является признанием высокого уровня работы новосибирских специалистов.

К числу самых значимых успехов работы акушерско-гинекологической службы Новосибирской области в 2009 году относятся уменьшение количества абортов, снижение показателя материнской смертности и рост рождаемости.

По словам главного акушера-гинеколога департамента здравоохранения Новосибирской области Александра Шаклеина, за 9 месяцев в нашем регионе родились 25 756 детей, это почти на 1000 малышей больше, чем за 9 месяцев 2008 года и на 3,7 тысячи больше, чем в 2007 году.

В то же время количество операций по прерыванию беременности уменьшается. Если за 9 месяцев 2007г. было выполнено 24,9 тысяч абортов, то за аналогичный период 2009г. – 23,7 тысячи.

Удалось добиться снижения такого важного показателя, как материнская смертность. Если в 2008 году он составил 40,2 на 100 тысяч живорожденных, то в 2009 году пока на уровне 19 на 100 тысяч живорожденных. Как пояснил Александр Шаклеин, столь заметная положительная динамика стала результатом всех мер, которые были предприняты департаментом здравоохранения.

Так, на базе Областного перинатального центра внедрена единая система мониторинга за беременными и роженицами, у которых есть угроза серьезных осложнений во время родов. В структуре отделения санавиации Областной больницы круглосуточно работает бригада по оказанию неотложной помощи беременным в ситуациях, угрожающих жизни матери и ребенка. Разработаны единые протоколы ведения пациенток с неотложными состояниями в акушерстве во всех ЛПУ области. Создана комиссия при Областном перинатальном центре по снижению и профилактике материнской смертности, которая еженедельно заслушивает главных врачей ЦРБ об организации работы акушерско-гинекологической помощи. Такие же комиссии созданы в г.Новосибирске и во всех районах области, их возглавили лично руководители муниципальных образований.

Подводя промежуточные итоги работы в 2009 году, специалисты акушерско-гинекологической службы региона уже определили задачи на 2010 год.

В первую очередь это дальнейшее снижение материнской смертности. Далее необходимо, чтобы дородовую ультразвуковую диагностику плода проходили не менее 98 процентов беременных для своевременного выявления врожденных пороков развития. Перед врачами также поставлена цель снизить уровень запущенности онкогинекологической заболеваемости, своевременно диагностировать визуальные формы рака у женщин.

Руководитель департамента здравоохранения Новосибирской области Владимир Степанов считает необходимым более эффективно использовать имеющиеся ресурсы службы родовспоможения. Для этого уже разрабатываются обязательные стандарты технического оснащения акушерских кабинетов на ФАПах, родильных домов и женских консультаций. Активнее должны использоваться стационарозамещающие технологии: в большом числе случаев лечить беременных женщин нужно не в круглосуточном, а в дневном стационаре на базе женской консультации. При этом обеспечивается тот же уровень медицинской помощи, но больший психологический комфорт для самих будущих мам.

Что касается хирургической помощи в гинекологии, 70% операций должны быть органосохраняющими, такой целевой показатель определен на 2010 год. «Новосибирская область должна стать территорией, исключающей калечащие операции у женщин при гинекологической патологии. Для этого у нас есть профессионалы, оборудование и технологии реконструктивных и пластических операций», – убежден Владимир Степанов.

В плане развития акушерско-гинекологической службы региона на ближайшие три года – строительство городского перинатального центра в левобережье Новосибирска и расширение мощностей областного перинатального центра на базе ГНОКБ. Департамент здравоохранения уже ведет переговоры об этом с Минздравсоцразвития РФ.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.