Любовь Шпагина: «Главная задача сегодня – это кадры»

Горбольница № 2 Новосибирска готовится к запуску новой поликлиники в микрорайоне «Олимпийская слава», которую возводят в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» национального проекта «Здравоохранение».

В будущей поликлинике уже монтируют кровлю. Строительные работы планируют завершить в этом году и, после получения необходимых разрешительных документов, новое медучреждение откроется для пациентов. В штатном расписании поликлиники – более 60 штатных должностей.

«Кто-то переходит из городских подразделений, кто-то из стационара. У нас есть возможность внутренней ротации кадров. Кроме того, сейчас идет подготовка в наших медицинских учебных заведениях. Это 10 фельдшеров и медицинских сестер, а также врачи. Для «Олимпийской славы» готовятся и педиатры, и терапевты. Эта поликлиника предполагает первичный амбулаторно-поликлинический прием, неотложную поликлиническую помощь, обязательное проведение вакцинации, возможность проведения диспансеризации, там будет и лаборатория для забора крови, и кабинет функциональной диагностики. И для этого тоже должны быть специалисты. Чтобы формировалась команда», – рассказывает главный врач Городской клинической больницы № 2 Любовь Шпагина.

Отделение в микрорайоне «Олимпийская слава» рассчитано на 100 посещений в смену. Здесь будут работать хирург, невролог, обсуждается возможность приема пациентов оториноларингологом, проведение ультразвуковой диагностики. С учетом активной застройки этой территории и, соответственно, быстрого роста численности населения, в поликлинике планируют организовать 10 педиатрических участков.

«Важно, чтобы была педиатрическая помощь максимально приближена по времени, по качеству. Привлекаем людей с новыми компетенциями и возможностями длительно там работать, – отмечает Любовь Шпагина. – Уже нашли несколько специалистов, которые проживают рядом и хотят работать в этой поликлинике. Главная задача сегодня – это кадры. Можно красивые стены построить и при этом не иметь квалифицированные кадры, что приведет к абсолютной неэффективному оказанию медицинской помощи».

Новая поликлиника будет обслуживать жителей не только Каменки, но и поселка Восход, микрорайонов Близкий и Советский.

Площадь здания – более 1 400 квадратных метров. В детском отделении запланированы кабинеты доврачебного приема, педиатра, фильтр-бокс, прививочный и процедурный кабинеты. Во взрослом отделении поликлиники помимо кабинетов терапевтов предусмотрены кабинеты врача-специалиста, акушера-гинеколога, кабинеты физиотерапии и процедурный. Также в поликлинике будет дневной стационар.

Сейчас взрослым жителям Каменского сельсовета приходится ездить в два поликлинических отделения горбольницы № 2 – на проспект Дзержинского. До ближайшего поликлиники – 7 километров. Детей врачи принимают в приспособленном помещении площадью 58,5 квадратных
метра.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.