«Россия 24». Новосибирским врачам оставили 15 минут на работу с пациентами

44 минуты на 32 зуба и 24 минуты — на одно сердце. Российский Минздрав разработал отраслевые нормативы: сколько времени должен занимать средний приём пациента специалистом-медиком. Для чего вводят такие рамки? Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» рассказала главный специалист Новосибирской области по внебольничной помощи, Исполнительный директор НОАВ Елена Аксёнова.

Самое важное, что нужно сразу же чётко обозначить: с секундомером приём пациента никто контролировать не будет, и когда флажок на часах упадёт, недужного из кабинета на полувыдохе не выставят. Минздравовские нормы носят рекомендательный и в значительной степени условный характер. Причём нормы могут меняться в разных регионах в зависимости от конкретной ситуации. Отрезки для разных специалистов-медиков установили неодинаковые. К примеру, стоматологу-терапевту на амбулаторную помощь среднему пациенту отвели 44 минуты. Кардиологу — 24 минуты, эндокринологу — 19.

Главный специалист Новосибирской области по внебольничной помощи Елена Аксёнова рассказала, что внедрение отраслевых норм для врачей-специалистов неразрывно связано с планированием и рациональным использованием медицинских кадров.

«Нужно отметить, что рекомендуемые нормы были утверждены еще в СССР в 1981 году и до сегодняшнего дня не менялись. Из-за активных реформ и модернизации здравоохранения, Минздраву нужно было выработать рекомендуемый подход для планирования расчета нагрузки, нормативов численности врачей», – заявила Аксёнова.

По словам специалиста по внебольничной помощи, пациентам беспокоиться не о чем, нормы разработаны, для формирования структуры врачебного приёма и планирования работы врача.

«Если взять, например, среднестатистического пациента кардиологического отделения, то на него врач тратит порядка 20 – 22 минут. В этой норме заложено еще время на ведение медицинской документации и «дельта», включающая в себя так называемую «сложность» пациента. Бывает, что врач знает все о пациенте и достаточно только отразить динамику состояния. Тогда это занимает меньше времени. Бывает сложный пациент, который занимает больше времени на приёме у врача», – добавила Аксёнова.

Напомним, в сентябре 2015 года в силу вступил приказ, устанавливающий временные нормативы приема пациентов для терапевтов, врачей общей практики, педиатров, неврологов, отоларингологов, офтальмологов и акушеров-гинекологов, сообщала «Российская газета». Так, с учетом оформления документации на посещение участкового педиатра и терапевта отведено 15 минут, семейного врача – 18 минут, невролога – 22 минуты, оториноларинголога – 16 минут, офтальмолога – 14 минут, гинеколога – 22 минуты.
Источник: www.nsktv.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.