Приняты новые стандарты медицинской помощи взрослым

Минздрав России принял ряд стандартов медицинской помощи (МП) взрослым при варикозном расширении вен нижних конечностей, рекуррентном депрессивном расстройстве, серповидно-клеточных нарушениях и хроническом бронхите. Первые три стандарта МП вступят в силу с 16 октября 2022 года, а при хроническом бронхите – с 17 октября 2022 года.

Минздрав России опубликовал новые стандарты МП:

  1. Стандарт МП взрослым при варикозном расширении вен нижних конечностей (диагностика и лечение) (приказ Минздрава России от 29.08.2022 №576н).Принятый стандарт МП охватывает нозологии с кодом I83 (МКБ-10).
    • Диагностику заболевания осуществляет врач-хирург, а лечение – сердечно-сосудистый хирург, терапевт, физиотерапевт и хирург.
    • Включены инструментальные методы исследования, широкий перечень хирургических и немедикаментозных методов лечения, а также ряд лекпрепаратов.

    Соответственно, утратят силу:

    • Стандарт специализированной МП при варикозном расширении вен нижней конечности с язвой и (или) воспалением (приказ Минздрава России от 24.12.2012 №1456н);
    • Стандарт специализированной МП при остром восходящем тромбофлебите большой и (или) малой подкожных вен (приказ Минздрава России от 09.11.2012 №837н).
  2. Стандарт МП взрослым при серповидно-клеточных нарушениях (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение) (приказ Минздрава России от 29.08.2022 №577н).
    • Диагностику заболевания осуществляют гематолог и офтальмолог. При лечении и контроле за лечением участвует широкий круг врачей-специалистов (гематолог, кардиолог, невролог, офтальмолог, терапевт, эндокринолог, хирург).
    • Включен широкий перечень лабораторных и инструментальных методов исследования, хирургический метод лечения (спленэктомия), немедикаментозные методы (гемотрансфузия и оксигенотерапия).
    • Вошли 7 лекарственных препаратов и компоненты крови (лейкоредуцированные эритроцитная взвесь и масса).
  3. Стандарт МП взрослым при рекуррентном депрессивном расстройстве (диагностика и лечение) (приказ Минздрава России от 05.07.2022 №466н).

    Данный стандарт принят впервые. Наряду с лабораторными и инструментальными методами лечения включено несколько видов немедикаментозных методов и имплантируемая система противоэпилептической электростимуляции блуждающего нерва. Стандарт МП содержит внушительный перечень лекпрепаратов.

    В связи с принятием данного стандарта внесены изменения в некоторые стандарты, исключившие нозологии по кодам МКБ-10: F33.0, F33.1, F33.2, F33.4.

  4. Стандарт МП взрослым при хроническом бронхите (диагностика и лечение) (приказ Минздрава России от 29.08.2022 №574н).

    В отличие от предшественника, новый стандарт распространяется и на специализированную МП.

    • Регулятор расширил инструментальные методы исследования как на стадии диагностики (пульсоксиметрия, КТ и прицельная рентгенография органов грудной полости, регистрация ЭКГ), так и лечения / контроля за лечением (эхофагогастроскопия, рентгенография желудка и двенадцатиперстной кишки, внутрипищеводная рН-метрия и т. д.).
    • Скорректирован перечень лекарственных препаратов – включены отхаркивающие препараты, пенициллины и др.
    • Кроме того, исключены немедикаментозные методы лечения – индивидуальная психотерапия и психологическая коррекция, общий массаж и др.

По вышеуказанным заболеваниям утверждены клинические рекомендации. Они размещены в рубрикаторе на сайте Минздрава и будут применяться с 1 января 2023 года.

Первые три стандарта МП вступят в силу с 16 октября 2022 года, а при хроническом бронхите – с 17 октября 2022 года.

по материалам: kormed.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.