Первую операцию тромбоэкстрации провели в региональном сосудистом центре ЦКБ

Высокотехнологичный метод позволит эффективно лечить пациентов с самыми тяжелыми инсультами.

– Закройте глаза, откройте глаза. Поднимите правую руку.

Заведующий неврологическим отделением РСЦ Центральной клинической больницы Марк Лоскутников оценивает двигательные возможности пациентки перед выпиской. Нина Демидова поступила в региональный сосудистый центр десять дней назад в тяжелом состоянии: с потерей сознания, отсутствием речи, неподвижностью правой руки и правой ноги. Компьютерная томография показала тромб в левой средней мозговой артерии, которая снабжает кровью большую часть лобных, теменных и височных долей мозга. «При закупорке крупного сосуда [головного мозга], если не восстановить кровоток, шансы выжить [у пациента] минимальны. А шансов не остаться лежачим инвалидом – нет», – объясняет Марк Лоскутников.

При ишемическом инсульте еще недавно единственным методом лечения был тромболизис – пациенту вводили препарат, который растворяет тромб. При поражении мелких сосудов консервативная терапия дает хороший результат. Но быстро восстановить кровоток в крупной артерии медикаментозным способом удается далеко не всегда. Тромб в крупном сосуде – прямое показание для тромбоэкстракции. При условии, что от начала инсульта прошло не более шести часов и клетки мозга не погибли. «Поэтому, – говорит заведующий неврологическим отделением, – чтобы мы могли действенно помогать пациентам, [каждому] нужно знать признаки инсульта и как можно раньше обращаться [за медицинской помощью]. Иначе невозможно будет принципиально изменить ситуацию».

Нина Алексеевна поступила в приемное отделение РСЦ через два часа после появления симптомов инсульта. Оценив степень поражения полушария мозга и расположение тромба, неврологи и хирурги решили, что единственный способ быстро восстановить кровоснабжение – механическое удаление кровяного сгустка из закупоренной артерии.
Заведующий рентгенэндоваскулярным отделением РСЦ Виталий Байструков рассказывает, как проходит такая операция. «В бедренную артерию устанавливается порт, через который до сосудов головного мозга продвигается проводящий инструмент. Сам тромб достается ловушкой, которая называется стент-ретривер. Ее внедряют в тромб, раскрывают, тем самым захватывая его, затем ловушку извлекают [вместе с тромбом]. Одновременно проводится аспирация, то есть, вынимая стент-ретривер, с помощью вакуума мы проводим отсасывание крови, удаляя остатки тромба».

Для навигации хирурги используют ангиограф – высокотехнологичный рентген-аппарат, предназначенный специально для визуализации кровеносных сосудов. В рентген-операционной с момента открытия РСЦ проводят стентирование сосудов сердца при инфарктах. Сосудистый центр ЦКБ работает ровно год, за это время здесь сделали больше тысячи кардиохирургических вмешательств. А нейрохирургическую операцию – впервые. И сразу с отличным результатом.

Нина Алексеевна уже самостоятельно ходит, постепенно к ней возвращается речь. Женщина уже может сказать, что чувствует себя нормально и хочет поскорее домой. На десятый день врачи готовы отпустить пациентку и осторожно прогнозируют, что после реабилитации она практически полностью восстановится.

Сосудистый центр открыли в капитально отремонтированном здании, оснастив с нуля всем необходимым самым современным оборудованием. Все лечение в РСЦ от диагностики до реабилитации пациенты получают бесплатно, в рамках программы ОМС.

Источник:  zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.