В мэрии города Новосибирска состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Санитарно-противоэпидемическая комиссия создана в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения города в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», статьей 17 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также на основании письма председателя санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве НСО.


Главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Новосибирской области Анна Владимировна Пятибратова доложила актуальную информацию о заболеваемости туберкулезом, организации мероприятий, направленных на профилактику и своевременное выявление заболеваний туберкулезом среди взрослого населения города.

Напомним, в этом году в Новосибирской области реорганизовали противотуберкулезную службу, произошло объединение областной туберкулезной больницы и противотуберкулезного диспансера. Это позволило обеспечить полную преемственность стационарного и амбулаторного этапов лечения и единый подход к лечению, диспансерному наблюдению, профилактике туберкулеза, работе с поликлиниками по раннему выявлению туберкулеза, взаимодействию с центром СПИД.

Сегодня единая структура не даёт пациенту «потеряться». В регионе выстроена новая система лекарственного менеджмента, что позволило упростить лекарственное обеспечение на всех этапах лечения и в настоящее время пациент находится под непрерывным контролем врачей от момента обращения в медицинское учреждение до полного излечения. У него не возникает проблем ни с направлением на госпитализацию, ни с переводом на амбулаторный этап.

Доклад о заболеваемости детей сделала Галина Сергеевна Богданова, главный внештатный детский специалист фтизиатр.

Для справки:

В 2021 году на базе детской туберкулезной больницы открыт лабораторно-диагностический Центр.На площади более 5 тысяч квадратных метров размещено новейшее оборудование: компьютерный томограф, цифровой рентгеновский аппарат, УЗИ-аппарат экспертного класса, эндоскопическое оборудование, оборудование для лаборатории. В центе помимо фтизиатров ведут прием узкие специалисты – неврологи, стоматологи, врачи УЗИ и другие специалисты. Здесь за 3-4 дня ребенок проходит полное обследование, получает заключение фтизиатра и, в случае выявления туберкулеза, его сразу же госпитализируют. Если диагноз не подтверждается, маленького пациента направляют на амбулаторный этап для профилактического лечения.

Санитарно-противоэпидемическая комиссия приняла решения:

Обязать глав администраций районо, руководителей муниципальных учреждений, предприятий и организаций организовать просветительскую деятельность по вопросу профилактики туберкулеза.

Рекомендовать Министерству здравоохранения Новосибирской области проведение профилактической работы по недопустимости отказов родителей от вакцинации против туберкулеза и от проведения диагностических тестов (проба Манту, диаскинтест) у детей. А так же, совместно с департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска, разработать «Межведомственный комплексный план мероприятий по профилактике туберкулеза в городе Новосибирске на 2023 год, первичная профилактика»

Юридическим лицам, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности рекомендовать усилить контроль за своевременным прохождением сотрудниками организаций периодических профилактических осмотров, в т.ч. на туберкулез.

Туберкулез очень опасен, ведь в большинстве случаев он поражает легкие — жизненно важный орган человека. До сих пор его не удается победить: болезнь входит в десятку причин смертности и лидирует среди инфекционных заболеваний по количеству смертей. Полностью ликвидировать туберкулез чрезвычайно сложно, но в России и в Новосибирской области прилагают для этого максимум усилий.

по информации ГОНКТБ

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.