Центр Минздрава разъяснил детали передачи ряда врачебных функций среднему медперсоналу

Эксперты Минздрава подготовили методические рекомендации по повышению доступности медпомощи в первичном звене. В них содержится описание функций, которые могут быть переданы от врачей среднему медперсоналу и немедицинским работникам.

Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава подготовил методические рекомендации для медорганизаций по оптимизации процессов записи на прием к врачу, формированию расписания приема специалистов и маршрутизации потоков пациентов (копия есть в распоряжении «МВ»). Целью работы заявлено повышение доступности первичной медико-санитарной помощи.

В одном из разделов конкретизирован список задач, которые врачам следует делегировать среднему медицинскому, а также немедицинскому персоналу для экономии времени и повышения эффективности работы медучреждений. В первую очередь речь идет об обязанностях, не связанных непосредственно с оказанием медицинской помощи. Так, терапевтов предлагается освободить от проведения санитарно-гигиенического просвещения населения; ведения информационной (компьютерной) базы данных состояния здоровья обслуживаемого населения и паспорта участка; подготовки списков граждан для диспансеризации и профилактических осмотров.

Эти функции предлагается передать персоналу со средним медицинским образованием. Медсестры, по мнению составителей рекомендаций, также могут участвовать в определении медицинских показаний к введению ограничительных мероприятий (карантина); оценке эффективности и безопасности применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения; посещении маломобильных пациентов на дому; составлении отчетов; оформлении листков нетрудоспособности; выдаче направлений на лабораторные и инструментальные обследования; иммунизации.

Немедикам могут быть переданы такие функции, как ведение персонального учета, информационной (компьютерной) базы данных состояния здоровья обслуживаемого населения и ведение паспорта врачебного (терапевтического) участка, а также ряд других задач, например, получение результатов лабораторных и других исследований пациентов и внесение сведений в медицинскую документацию; организация амбулаторного приема врачом-специалистом; регулировка потока пациентов; информирование.

В документе также представлены рекомендации по организации записи на прием в медорганизациях, улучшению работы кол-центров, скрипты для бесконфликтного общения с посетителями, чек-листы оценки экстренных и неотложных вызовов для выявления ситуаций угрозы жизни пациента. Названы 14 врачебных специальностей, к представителям которых пациент должен иметь возможность беспрепятственно записаться самостоятельно, без направления от терапевта. Среди них: врач-хирург, офтальмолог, оториноларинголог, акушер-гинеколог, психиатр-нарколог, фтизиатр, стоматолог, участковый педиатр, детский хирург, детский стоматолог, детский психиатр, уролог-андролог.

В Минздраве видят необходимость в привлечении в медучреждения дополнительного персонала, в том числе немедицинского, заявлял в прошлом году замминистра здравоохранения Виктор Фисенко. По его словам, время врача дорого и ценно, поэтому он должен заниматься исключительно медицинской помощью. За счет каких средств предлагается привлекать дополнительных сотрудников в ЛПУ, в ведомстве тогда не уточнили.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.