Минздрав планирует введение единой учебной программы для всех медицинских вузов

Минздрав планирует перейти на типовые образовательные программы для медицинских специальностей высшего профессионального образования и рассматривает возможность сократить минимальную продолжительность ординатуры по ряду из них до одного года.

Минздрав рассматривает возможность возврата к типовым образовательным программам для медицинских специальностей высшего профессионального образования. Эта инициатива сейчас находится в финальной стадии проработки с Министерством образования и науки, сообщила 23 марта заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова на форуме «Здоровое общество», передает корреспондент «МВ».

Татьяна Семенова

По ее словам, такая необходимость связана с большим количеством медицинских факультетов и институтов в непрофильных вузах. Специалистов с высшим медобразованием в стране готовит 105 вузов, из них только 46 подчинены Минздраву. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования описывает только требования к компетенциям специалистов.

В случае перехода на типовые учебные программы федеральные стандарты будут содержать не только описание компетенций, но и учебные планы, которым будет следовать образовательная организация.

Семенова также сообщила, что ведомство планирует изменить концепцию ординатуры. В перспективе по отдельным специальностям минимальный срок обучения ординаторов может быть сокращен до года (сейчас минимальная продолжительность ординатуры начинается с двух лет).

Она отметила необходимость перейти к таргетному, индивидуальному обучению и привела в пример опыт Канады, где в резидентуре сняли нормативные сроки обучения. Одному специалисту даже в высокотехнологичной нейрохирургии или сердечно-сосудистой хирургии не нужно пять лет, чтобы освоить компетенции, а кому-то не хватает и этого времени, пояснила замминистра. При этом не идет речь о снижении качества медицинского образования, подчеркнула Семенова, так как в России сохраняется независимая оценка качества обучения и допуска к профессиональной деятельности — аккредитация специалистов.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.