В России разработали компактный рентген для диагностики патологий новорожденных

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета имени В.И. Ленина «ЛЭТИ» создали компактный рентгеновский комплект для оперативной диагностики патологий новорожденных непосредственно в палатах реанимации, а также во время транспортировки из роддома в перинатальный центр.

В последние десятилетия в России частота преждевременных родов составляет до 10% от числа родившихся детей. Обычно такие новорожденные имеют экстремально низкую массу (от 500 г) и целый набор заболеваний, например, ателектаз – опасное нарушение работы легких. При этом от быстроты и точности выявления патологий зависит правильность подбора методики лечения, и, как следствие, здоровье ребенка.

Одним из наиболее эффективных инструментов для диагностирования заболеваний, характерных для новорожденных, является рентгенография. Однако оперативность ее применения ограничена.

«Для решения этой задачи мы разработали первый в России компактный переносной рентгенографический комплекс с максимально низкой дозой рентгеновского излучения. Устройство позволяет оперативно и безопасно проводить диагностику заболеваний новорожденных в неспециализированных условиях, например, прямо в реанимационных отделениях и даже во время перемещения новорожденного из роддома в перинатальный центр», – рассказал «Газете.Ru» инженер-разработчик рентгеновской техники кафедры электронных приборов и устройств (ЭПУ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Юрий Николаевич Потрахов.

Рентгеновский аппарат выполнен в виде небольшого устройства длиной около 25 см, внутри которого находится источник рентгеновского излучения отечественной разработки. Сейчас ученые готовят документацию для внедрения разработки в массовое производство. Ученые рассчитывают, что в дальнейшем подобные комплексы будут внедрены в профильных медицинских учреждениях России.

Источник: www.gazeta.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.