В России нашли персонифицированный подход к лечению опухолей мозга

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) нашли персонифицированный подход к лечению отдельных форм опухолей мозга. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе министерства науки и высшего образования России.

“Новые подходы для борьбы с самой разрушительной опухолью головного мозга – глиомой разрабатывают ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ННЦМБ ДВО РАН). Ученым удалось выявить стволовые клетки глиомы и наметить способы воздействия на них химиотерапевтическими средствами. В дальнейшем такой подход позволит выстроить персонализированную терапию для онкобольных”, – говорится в сообщении.

Как уточняет пресс-служба министерства, глиома это вид опухоли, который возникает в головном и спинном мозге. Такая опухоль развивается из “вспомогательных” клеток нервной системы. Она является разрушительной и практически неизлечимой, так как стволовые клетки глиомы пластичны и не поддаются обычному лечению. “Сейчас ученые активно ищут технологии для внедрения персонализированных методов в медицину, так как это единственный эффективный способ для борьбы с опухолью мозга и онкологическими заболеваниями в целом”, – пояснили в пресс-службе.

Разработка нового метода диагностики опухолей мозга выполняется в рамках стратегического проекта “Науки о жизни” программы “Приоритет-2030” ДВФУ. Руководит научным проектом заместитель директора Института наук о жизни и биомедицины Вадим Кумейко.

“Ученые ДВФУ проводят гигантскую работу по созданию отечественных технологий персонализированной медицины, которые основаны на внедрении российских диагностических систем и новых методов по выявлению опухолевых клеток. Таргетная терапия является ключевым инструментом в эффективном лечении онкологических заболеваний. Такой проект интересен не только врачам и ученым, но и представителям бизнеса – фармацевтическим компаниям. Это технологический суверенитет в одной из важнейших областей – охране здоровья населения”, – рассказал ректор ДВФУ Борис Коробец, которого цитирует пресс-служба министерства.

Источник: nauka.tass.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.