Разработан инновационный тип инструментов для малоинвазивной хирургии

Швейцарские ученые разработали новые инструменты для малоинвазивной хирургии. Смысл технологии в том, что сначала инструменты разбираются на отдельные части, а затем вводятся через катетер один за другим, в ряд. На конце катетера части собираются в заданную форму благодаря встроенным магнитам, что получило название “MaSoChain” (мягкая магнитная роботизированная цепь).

Сегменты этой цепи печатаются на 3D-принтере из специального полимера. Внутри каждого сегмента имеется магнит, сегменты между собой скрепляются гибким соединением. После завершения операции MaSoChain втягивается в катетер и выводится наружу.

При малоинвазивных операциях хирургам часто приходится многократно менять инструменты, вытягивая и вставляя различные катетеры, проводники и т.д. Повторная замена инструментов в ходе минимально инвазивных операций может значительно продлить процедуру, увеличить риск осложнений. Реконфигурируемые мягкие роботы MaSoChain потенциально могут преодолеть эти ограничения, активно изменяя свою форму на месте.

Источник: ethz.ch

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.