Донорство крови в Новосибирске развивается

В 2008-2012 годах Министерством здравоохранения и социального развития РФ реализуется масштабная программа развития Службы крови. На ее реализацию только из федерального бюджета выделяется более 16 миллиардов рублей. И это не случайно. Сегодня в России не хватает донорской крови. За последние 10 лет число доноров в нашей стране сократилось с 4 до 1,8 млн. человек. То есть на 1000 человек приходится 13-14 доноров при общепризнанной норме не менее 40. А ведь ежегодно переливание крови нужно не менее, чем 1,5 млн. россиянам. Поэтому одним из направлений программы развития Службы крови стало развитие массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов.

В Новосибирске многое делается в этом направлении. Так в октябре-ноябре прошли ставшими уже традиционными выездные Дни донора в вузах города. В ходе этих акций донорами стали более 1000 студентов. «сдача крови – это важный шаг, который делает человек, чтобы помочь людям. Проводить подобные акции в вузах и привлекать студентов необходимо, так как они, пожалуй, самые здоровые и активные, » – уверены участники акции из Новосибирского государственного технического университета.

Но не только студенты присоединяются к донорскому движению. Так поделились своей кровью актеры Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева.

Внес свой вклад в развитие донорского движения и коллектив Новосибирского краеведческого музея. Всем, кто с 9 по 30 ноября сдал кровь в Новосибирском центре крови или в его пяти пунктах заготовки, были выданы два билета на посещение музея.

Андрей Валерианович Шаповалов, директор Новосибирского государственного краеведческого музея так объяснил это решение: «Мы не могли не откликнуться на столь значимую социальную программу, как государственная программа развития добровольного донорства. И очень важно, чтобы людей, которые откликаются на подобные социальные инициативы, то есть доноров, как-то поощряли. Мы со своей стороны в качестве поощрения предлагаем посетить постоянную экспозицию Краеведческого музея».

В рамках программы развития службы крови и добровольного донорства была организована специальная экскурсия в Новосибирский центр крови для школьников выпускных классов школы № 87. Здесь ребята увидели операционную с донорами, камеру заморозки и переработки крови, а также банк крови. Специалисты центра рассказали им, зачем нужны доноры и когда сами школьники смогут присоединиться к тем, кто отдает свою кровь для спасения человеческих жизней.

Еще одним нерядовым событием стал праздник «Жизнь в каждой капле», организованный в торгово-развлекательном комплексе Ройял парк». 3000 стикеров красного цвета в виде капель крови были наклеены участниками мероприятия на фигуры облей, изображенных на стенде. Каждый мог внести свой первоначальный вклад в добровольное донорство крови. Тем, кто приклеил стикер на стенд, вручали воздушный шарик и листовку с информацией о донорстве.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.