В Перми обучили нейросеть диагностировать болезнь Альцгеймера

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), используя данные медицинских исследований, обучили нейросеть выявлять заболевание Альцгеймера.

Сегодня исследователи в разных странах отмечают рост числа пациентов с болезнью Альцгеймера. Так, в 2008 году их было менее 30 миллионов человек, а в настоящее время – более 50 миллионов человек. На ранних стадиях симптомы Альцгеймера малозаметны, но со временем болезнь прогрессирует, приводя к потере долговременной памяти, нарушениям речи и когнитивных функций, утрате способности ориентироваться в обстановке и ухаживать за собой. Поэтому существенный интерес для медицины представляет диагностирование болезни по физиологическим процессам в головном мозге человека.

По словам начальника управления организации научных исследований ПНИПУ, кандидата экономических наук, доцента Александра Алексеева, с помощью методов идентификации корней принятия решений исследователям удалось получить такую структуру нейросетевой модели, которая способна с высокой точностью описывать изучаемую область, в данном случае – диагностировать болезнь.

В дальнейшем ученые намерены создать специальную компьютерную программу для диагностики болезни Альцгеймера, доступную онлайн для всех исследователей.

Источник: rg.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.