Создан “умный” скальпель для разрушения жидких опухолей

Наноскальпель, разработанный коллективом специалистов из Красноярска, Томска и Владивостока, может избирательно разрушать клетки злокачественных новообразований.

Ученые создали инструмент борьбы с раком на основе магнитных нанодисков. Он работает в переменном магнитном поле, адресно поражая клетки-мишени опухоли, рассказали в Красноярском научном центре Сибирского отделения РАН.

Во взаимодействии с аппаратно-программным комплексом генерации особых магнитных полей изобретение российских ученых способно стать базой для разработки нового поколения медицинских изделий малоинвазивной и дистанционно управляемой терапии.

Одно из трудноизлечимых онкологических заболеваний – так называемый злокачественный асцит или жидкая опухоль. Жидкость с раковыми клетками создает благоприятную для заболевания среду, скапливаясь в брюшной или грудной полости. Нынешние методы борьбы с таким заболеванием токсичны и не очень действенны.

Между тем магнитный скальпель уже подтвердил свою эффективность в экспериментах на мышах. Даже однократное его применение заметно сократило число вредных клеток в опухолях подопытных животных. Результаты исследования опубликовал авторитетный журнал Journal of Functional Biomaterials.

Анна Кичкайло, доктор биологических наук, завлабораторией цифровых управляемых лекарств и тераностики Красноярского научного центра СО РАН, руководитель лаборатории биомолекулярных и медицинских технологий Красноярского государственного медицинского университета.

– Мы разработали новый наноразмерный хирургический инструмент – “умный” наноскальпель на основе магнитных нанодисков. Он способен избирательно разрушать одиночные опухолевые клетки. Эксперименты с асцитной карциномой показали принципиальную возможность нанодисков нацеливаться и уничтожать такие клетки.

Ссылка на оригинал: rg.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.