В Новосибирске появились волонтеры-медики

Новосибирское региональное отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» начало свою работу совсем недавно – в сентябре 2016 года. Само же движение берет начало с 2012 года с гражданского проекта «Волонтеры Склифа» в НИИ СП им. С.В. Склифосовского. В 2013 году оно было преобразовано в общественное движение «Волонтеры-медики».

Его поддерживают Министерство здравоохранения РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» и др.

Сегодня отделения движения есть в 52 регионах, с ними сотрудничают более 75 лечебных учреждений и 70 образовательных организаций высшего и среднего медицинского профессионального образования.

О задачах и планах работы движения «Волонтеры-медики» рассказывает координатор по Новосибирской области Владимир Сергеевич Барашкин.

– Кто может стать волонтером-медиком?

– Требования очень простые: возраст не менее 16 лет, наличие санитарной книжки и принадлежность к медицине. Как правило, нашими волонтерами становятся студенты медицинских вузов и колледжей.

– Какие цели вы ставите?

– Наше движение призвано заниматься именно медицинским волонтерством. Наша главная задача – помощь младшему и среднему персоналу в больницах. Для этого мы заключаем с лечебными учреждениями договоры, где прописано, чем могут заниматься волонтеры. Это, как правило, уход за пациентами, помощь в проведении каких-то манипуляций. Например, в перевязочных и т.д. Для наших волонтеров, а это будущие врачи и средний медицинский персонал, это, прежде всего, опыт. Такая работа хорошо отлажена в Москве, где движение работает не первый год. Мы же пока делает первые шаги. Здесь есть определенные организационные сложности. К примеру, необходимы документы, разрешающие работать непосредственно с пациентами. Но думаю, что мы эту задачу сможем решить.

Еще одна задача – санитарно-профилактическое просвещение населения. Это системная работа по профилактике социально-значимых заболеваний в образовательных учреждениях и трудовых коллективах. Здесь мы тесно работаем с региональным центром медицинской профилактики. В ноябре мы проводили акцию по профилактике йододефицитных состояний, мероприятия по профилактике гриппа. В ближайшее время у нас пройдут мероприятия по профилактике инсульта среди работников мелькомбината.

Активно мы начинаем работать по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. Здесь мы сотрудничаем с Центром СПИД, наши волонтеры проходят там обучение.

В числе наших интересов и профориентационная работа среди школьников.

– Где можно более подробно познакомиться с вашей работой?

– На сайтах: www.volmedic.com или vk.com/volmed54

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.