Шансы на жизнь – 50%: врачи областной больницы спасли молодую женщину с редкой смертельной патологией.

Трансплантацию печени выполнили экстренно – через сутки после госпитализации. Донором стал отец пациентки.

28-летняя жительница Новосибирска поступила в областную больницу на аппарате искусственной вентиляции лёгких в состоянии печёночной комы. Диагноз редкий — «фульминантная (сверхострая) печёночная недостаточность». Эта смертельная болезнь развивается стремительно. Для спасения пациента требуется экстренная – в течение нескольких суток –пересадка печени.

Ждать появления совместимого неродственного донора, как правило, нет времени. Если есть такая возможность, фрагмент печени берут у родственника. Разумеется, трансплантологи принимают непростое решение с учетом рисков для прижизненного донора.

«Как только мы провели консилиум и поняли, что есть шанс спасти пациентку, выполнив ей пересадку печени, она была включена в лист ожидания с ургентным (экстренным) статусом. Параллельно немедленно связались с родственниками пациентки, пригласили их в больницу, определили, что донором печени может быть её отец, которого быстро обследовали по соответствующему протоколу. Примерно через сутки от момента поступления пациентки в Областную больницу ей была выполнена трансплантация печени, ещё через двое суток состояние женщины стабилизировалось. В настоящее время и донор, и его дочь чувствуют себя нормально. Можно говорить о том, что эта история завершилась благополучно, хотя так бывает далеко не всегда», — рассказывает руководитель центра трансплантации и хирургии печени облбольницы Иван Поршенников.

Но даже в условиях самых мощных трансплантационных центров спасти удается далеко не всех. Из-за крайней степени тяжести состояния в раннем послеоперационном периоде умирают 50% больных. Таковы общемировые данные.

Если в пересадке нуждается ребёнок весом до 20 кг, в большинстве случаев используют часть левой доли печени. Если пересадка нужна взрослому, у донора забирают правую долю, — фактически более половины органа.

«Прижизненные доноры — это настоящие герои, они безвозмездно отдают почку или фрагмент печени, чтобы помочь своему генетическому родственнику, хотя такая операция не прибавляет здоровья им самим», — подчёркивает Иван Поршенников.

Причины острой печеночной недостаточности могут быть разными: отравление грибами, вирусные гепатиты, острая жировая дистрофия беременных, некоторые хронические заболевания, протекающие бессимптомно. Самая частая причина — передозировка парацетамола. Примерно в 20% случаев установить причину не удается. Как в случае с новосибирской пациенткой.

В России не больше десяти высокопотоковых центров трансплантации печени. Оказывают помощь реципиентам любого возраста и выполняют все виды трансплантации печени всего два: НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова в Москве и Новосибирская областная клиническая больница. Ежегодно новосибирские врачи выполняют порядка пятидесяти трансплантаций печени.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.