Встреча губернатора области с представителями коллектива городской поликлиники № 1

В пятницу, 11 декабря, состоялась встреча губернатора Новосибирской области Виктора Александровича Толоконского с представителями коллектива городской поликлиники № 1. Поводом для нее стал 80-летний юбилей, который поликлиника отмечает в эти дни.

Виктор Александрович отметил, что первая поликлиника – это один из лидеров здравоохранения Новосибирска. Именно здесь в свое время зарождались онкологическая, фтизиатрическая, педиатрическая службы города. На базе поликлиники сегодня работают уникальные центры – фониатрический, иммунологический, ревматологический, где получают высококвалифицированную помощь жители всего города. В поликлинике активно внедряются новые технологии диагностики и лечения, апробируется новые подходы к организации медицинской помощи. Все это – достижения коллектива. Однако в разговоре с главой администрации области были затронуты и проблемы, стоящие перед поликлиникой сегодня.

Главный врач городской поликлиники № 1 Сергей Борисович Дорофеев отметил, что два года назад в составе поликлиники появилась педиатрическая служба. Однако отделения располагаются в приспособленных помещения, не соответствующих современным требованиям безопасности. Поэтому вопрос о строительстве здания для детской поликлиники стоит особенно остро. Виктор Александрович Толоконский заверил, что этот вопрос будет решен положительно в самое ближайшее время.

Еще несколько проблем подняла заведующая педиатрическим отделением Надежда Георгиевна Васильченко. Она отметила, что педиатрам не хватает диагностического оборудования для проведения ультразвуковых исследований головного мозга: «Мы вынуждены для подтверждения диагноза отправлять ребятишек в диагностический центр. На это уходит около трех недель. В результате мы упускаем время, когда могли бы конструктивно детям помочь».

Городская поликлиника № 1 – единственное амбулаторно-поликлиническое учреждение Новосибирска, где на терапевтических участках совместно с врачом работает помощник – фельдшер. Такая организация участковой службы показала свою эффективность: повысилось качество оказания медицинской помощи, выросла удовлетворенность пациентов. Обращаясь к губернатору, фельдшер поликлиники Мария Петровна Жигалина сказала, что ей очень нравиться ее работа. Но есть одна проблема – молодые специалисты, да и вообще медицинские работники, не могут решить жилищные проблемы. Уровень заработной платы не позволяет им оформить ипотеку на общих основаниях. Виктор Александрович Толоконский сказал, что он думает над решением этой проблемы. Скорее всего, необходимо создавать специальную программу по ипотечному кредитованию для работников бюджетной сферы. И такое поручение он даст в ближайшее время.

Еще одна проблема, которая была поднята в разговоре с губернатором, – создание единой информационной системы для учреждений здравоохранение. Сегодня в поликлиниках и больницах есть компьютеры, но нет единого программного продукта. Виктор Александрович рассказал, что уже в следующем году все ЛПУ получат такую программу.

В заключении встречи губернатор области вручил сотрудникам поликлиники Почетные грамоту администрации Новосибирской области, еще раз поздравил с юбилеем и пожелал и дальше оставаться одним из лучших лечебных учреждений Новосибирска.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.