В Москве прошел круглый стол, посвященный вопросам саморегулирования в здравоохранении

Председатель НОАВ Сергей Дорофеев принял участие в работе круглого стола, посвященного вопросам развития саморегулирования в здравоохранении, который прошел по инициативе Национальной медицинской палаты 13 марта.

Круглый стол собрал представителей региональных и профильных медицинских организаций. Участники мероприятия обсудили положение дел с развитием саморегулирования профессиональной медицинской деятельности и наметили перспективы дальнейшей работы в этом направлении.

Было отмечено, что создана определенная законодательная база, которая способствует развитию процесса саморегулирования. Разработана Концепция развития саморегулирования профессиональной медицинской деятельности. На федеральном уровне создано профессиональное объединение, которая объединила региональные и профильные общественные медицинские организации – Национальная медицинская палата. Налажено конструктивное сотрудничество с Министерством здравоохранения РФ, реализуется ряд пилотных проектов – по внедрение непрерывного медицинского образования, независимой экспертизе качества медицинской помощи, страхованию профессиональной ответственности медицинских работников и ряд других.

Сегодня одним из приоритетных направлений работы профессионального сообщества является участие в процедуре аккредитации специалистов с высшим медицинским образованием. Эти полномочия закреплены в ФЗ «Основы охраны здоровья граждан в РФ». В 2016 году общественные профессиональные медицинские объединения уже участвовали в проведении аккредитации выпускников стоматологических и фармацевтических факультетов. В этом году эта аккредитацию будут проходить все выпускники медицинских вузов. Национальная медицинская палата и региональные объединения ведут большую подготовительную работу. Проводится учеба специалистов.

Речь также шла о том, чтобы передать профессиональным общественным организациям процедуру аттестации специалистов с высшим медицинским образованием. Тем более что у Министерства здравоохранения РФ нет возражений. Необходимо подготовить предложения и передать их в Минздрав РФ.

Участники круглого стола приняли решение о создании рабочей группы, которая должна разработать предложения по дальнейшей работе по внедрению саморегулирования профессиональной медицинской деятельности. В частности, по разработке поправок в законодательство и нормативные акты. В рабочую группу вошел председатель НОАВ Сергей Дорофеев.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.