Инфекционной клинической больнице – 105 лет!

Глядя на этот архитектурный комплекс белых зданий, расположенный практически в самом центре Новосибирска, и сохраняющий свое благородство даже при частично незаконченной реставрации величественного фасада, который горожане сегодня иногда называют «Белым домом», трудно поверить, что именно на этой площадке разворачивались трагические события, связанные с повальными эпидемиями начала двадцатого столетия. Но, действительно, именно здесь в 1904 году, при освоении Новониколаевска и был обустроен первый холерный барак, от которого и ведет свое летоисчисление сегодняшняя инфекционная клиническая больница №1 – одна из старейших и известнейших подобного рода больниц в России.

Конечно же, не сохранилось тех бараков, в которых оказывали посильную помощь и облегчали страдания умирающим от холеры в 1904 году. Не сохранилось и тех строений, в которых изолировали и лечили от сыпного и возвратного тифа население и участников Гражданской войны, и участников и свидетелей революционных событий. В настоящее время в старейшей постройке – сохранившееся строение 1910 года, служившее в то время «административным корпусом», – после серьёзного капитального ремонта размещается одна из современных диагностических лабораторий молекулярно-биологических исследований. В ней впервые в Сибири более 10 лет назад начали проведение массовых ПЦР- исследований, совершивших практически революционный переворот во взглядах и подходах на многие инфекционные заболевания. Вряд ли удастся восстановить ветхое строение 1910 года, в котором сейчас размещается аптека, вряд ли оно доживет до очередного капитального ремонта. А вот так называемый первый корпус постройки 1912 года, в 2009 году внесенный в список объектов культурного наследия как памятник уникальной архитектуры и исторический памятник первого капитального корпуса здравоохранения города Новосибирска, вполне сохранён. На его площадях, капитальный ремонт которых практически завершён в 2009 году, разместились несколько лабораторий, лечебное отделение на 60 коек, запланированы на ближайшие годы реставрационные работы по фасаду.

Конечно же, основными являются те самые «белые» корпуса более поздней застройки. Всего в больнице сейчас 405 коек и 9 коек отделения реанимации и интенсивной терапии, оборудованного и оснащенного по самым современным требованиям. Безусловно, специальной «боксированной», отвечающей всем необходимым требованиям обеспечения эпидемиологической безопасности, является значительная часть лечебных коек семи инфекционных отделений, специализированных по отдельным видам инфекций.

Не секрет, что вся история медицины – это история драматической борьбы человечества с инфекционными заболеваниями. Не секрет, что и сегодня эффективность здравоохранения во многом определяется эффективностью диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний.

Созданные в конце прошлого столетия инновационные биотехнологии вакцинотерапии, вакцинопрофилактики, химиотерапии позволили добиться успеха, действительно обеспечили возможность определенного управления эпидемическими процессами, снижение эпидемической заболеваемости и смертности от инфекционных болезней, ликвидацию некоторых опасных инфекций.

Однако долговременные аспекты эволюции инфекционных агентов и иммунной системы в этих условиях, равно как и медицинские последствия их широкого использования, изучены недостаточно. Это вызывает серьезную озабоченность опять же прежде всего в связи с отсутствием каких-либо гарантий эффективного эпидемического контроля над ситуацией. Возврат «старых», появление «новых» эпидемически опасных заболеваний – это реальность сегодняшнего дня.

Уже в настоящее время мы живем в условиях эпидемий ВИЧ – СПИДа, туберкулеза, ежегодных эпидемий и объявленной мировой пандемии новых форм гриппа.

Преобладание вирусных инфекций в связи с их спецификой все более затрудняют решение вопросов своевременной диагностики и лечения инфекционных заболеваний.

Коллектив 1-ой и единственной на город и область специализированной инфекционной клинической больницы вместе с сотрудниками кафедры инфекционных болезней НГМУ, функционально объединённых с 2008 года в Территориальный центр инфекционных заболеваний, и сегодня в буквальном смысле на боевом посту: более 100 больных в сутки с подозрением на высокопатогенный грипп доставляются в приемный покой больницы, работающей в круглосуточном режиме в составе трёх врачебных бригад. В полной готовности лечебные отделения, где опытные врачи делают все возможное, чтобы избежать осложнений тяжелого гриппа. В прямом смысле «выхаживают» тяжелых больных в отделении реанимации и интенсивной терапии, которое дополнительно усилено необходимым реанимационным оборудованием, переданным на этот период из других лечебно-профилактических учреждений города, с большинством из которых больница работает в тесном контакте, приглашая в случае необходимости специалистов – акушеров-гинекологов, неврологов, эндокринологов для совместных консультаций.

Конечно же, к такой работе в подобной ситуации опытный коллектив больницы вполне привычен, а молодые врачи и медицинские сестры обучаются, можно сказать, в деле, глядя на своих старших коллег, которых безмерно уважают и ценят, на помощь которых при малейшей необходимости рассчитывают и получают ее, чтобы тут же отдать – сделать все возможное для своих тяжелых пациентов.

Нет никаких сомнений в том, что и молодой состав дружного коллектива больницы, пополнивший ее ряды в новом веке и новом тысячелетии, достойно продолжит традиции этого старейшего в городе и так всем необходимого лечебного учреждения.

Мы поздравляем не только коллектив больницы, но и всю медицинскую общественность, всех жителей нашего города со 105-летним юбилеем больницы, более века стоящей на страже нашего здоровья и делающей все возможное, чтобы помочь нам в беде.

И.Н. Нагорная,

главный врач МБУЗ города Новосибирска

«Городская инфекционная клиническая больница №1»,

Заслуженный врач РФ

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.