В Новосибирской области будет работать мобильный диабет-центр

Передвижной диабет-центр появился в арсенале новосибирских медиков. Машина с набором медицинского оборудования прибыла в Новосибирскую областную клиническую больницу.

“Мобильный диабет-центр” – проект, который реализуется Министерством здравоохранения и социального развития РФ в рамках федеральной целевой программы “Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)”

Модуль длиной 14 метров и шириной 3 метра размещен на платформе крупногобаритного грузового автомобиля. Внутри модуля пять помещений – лаборатория, кабинет офтальмолога, кабинет нефролога, кабинет диабетической стопы, кабинет функциональной диагностики. Оборудование, которым оснащен передвижной диабет-центр, позволяет проводить первичную диагностику сахарного диабета и обследование люде й с уже установленным диагнозом.

Как пояснил заместитель главного врача ГНОКБ Олег Левин, основная задача мобильного диабет-центра – обеспечить доступность специализированной медицинской помощи жителям области, страдающим сахарным диабетом.

Сахарный диабет – одно их самых распространенных заболеваний во всем мире. В Новосибирской области на сегодняшний день зарегистрировано 52523 больных. Почти половина из них – 22 тысячи человек – проживают в сельской местности, и для этой категории граждан регулярное посещение эндокринолога, офтальмолога, нефролога, сосудистого хирурга остается большой проблемой. Такие специалисты есть далеко не в каждой районной больнице, а поездки в областной центр для многих селян весьма затратны. В то же время для человека с диагнозом «сахарный диабет» чрезвычайно важно регулярно проходить обследование: врач должен контролировать течение болезни пациента, чтобы вовремя вносить коррективы и не допустить развития тяжелейших осложнений.

Отныне эта задача будет решаться силами мобильного диабет-центра.

Здесь пациенты смогут получить консультацию врача, сдать анализы. При необходимости человеку дадут направление на стационарное лечение, в том числе с использованием высоких медицинских технологий. Все услуги передвижного медпункта будут бесплатны для пациентов.

По завершении всех регистрационных процедур будет составлен график выездов мобильного диабет-центра в районы области.

Поделиться:

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.