Здоровые зубы – здоровый ребенок

Программа «Детский стоматологический сертификат», разработанная в департаменте здравоохранения Новосибирской области, доказала свою эффективность.

Напомним, речь идет об уникальном для России проекте профилактики

и лечения кариеса у детей. Детский стоматологический сертификат дает право на бесплатное лечение кариеса у ребенка с использованием лучших материалов и средств обезболивания. Средства на ее реализацию выделил бюджет Новосибирской области.

По словам руководителя департамента здравоохранения Новосибирской области Владимира Степанова, региональная программа «Детский стоматологический сертификат» может по праву считаться частью государственной политики оздоровления детского населения. «Система сертификатов имеет большое социальное значение: она гарантирует равную доступность хорошего уровня стоматологической помощи для всех детей, независимо от уровня материальной обеспеченности семьи», – подчеркивает Владимир Степанов.

Программа стартовала в апреле 2009 года. В проекте участвуют 45 учреждений здравоохранения города и области. С апреля по декабрь 2009 года стоматологические сертификаты получили 62,5 тысячи детей и подростков – все, кто обращался за медицинской помощью в стоматологическую поликлинику по месту жительства. Таким образом, каждый шестой от общего числа детей до 15 лет, проживающих в Новосибирской области, уже воспользовался правом на сертификат.

Реализация программы будет продолжена и в 2010 году, на эти цели в областном бюджете запланированы 50 млн. рублей. Детский стоматологический сертификат выдается всем детям в возрасте от 1 года до 14 лет включительно. Получить этот документ можно в стоматологической поликлинике по месту жительства или диспансерного наблюдения ребенка (для жителей районов области – в Центральной районной больнице) в тот день, когда ребенок придет лечить зубы. Срок действия сертификата – один календарный год со дня получения. В течение этого времени можно обращаться к стоматологу по поводу кариеса столько раз, сколько потребуется.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.