Как стать пациентом Центра здоровья?

С 18 января на базе девяти медицинских учреждений г.Новосибирска (поликлиники NN 20,22,29 и муниципальная клиническая больница N2) и районов области (Бердская, Искитимская центральные городские больницы, Куйбышевская, Новосибирская и Татарская ЦРБ) начинают работать Центры здоровья.

Финансирование этих подразделений будет вестись через систему обязательного медицинского страхования. Расходы на комплексное обследование одного пациента 1 раз в год составят 405 рублей. При этом для самих пациентов, застрахованных по ОМС, все услуги Центров здоровья – консультации врачей, и обследование, и составление индивидуальной программы профилактики заболеваний – бесплатны.

Как подчеркивает генеральный директор Новосибирского областного фонда ОМС Олег Агеев, теперь каждый гражданин может попасть к врачу не только когда уже болен, а когда еще здоров и более того, хотел бы оставаться здоровым как можно дольше. А тот факт, что Центры здоровья вошли в систему обязательного медстрахования, гарантирует доступность данного вида медицинской помощи для жителей Новосибирской области.

Центры здоровья ориентированы на работу с людьми трудоспособного возраста. Важно, что прийти сюда можно по своему желанию, не обязательно иметь направление врача поликлиники. Точно так же направить своих сотрудников в Центры здоровья может работодатель, заинтересованный в оздоровлении своего коллектива, или доктор после прохождения пациентом дополнительной диспансеризации. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Самое главное: обращаться можно в любой из Центров здоровья, независимо от прописки и места проживания.

По словам специалистов Новосибирского фонда ОМС, каждому человеку, который заботится о своем здоровье, желательно посетить Центр здоровья, чтобы пройти комплексное обследование, оценить состояние своего здоровья, выявить факторы риска развития заболеваний, определить адаптивные ресурсы своего организма, с помощью врачей попытаться избавиться от вредных привычек, угрожающих здоровью и жизни.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.