Защиту от гриппа получат врачи, педагоги и студенты

В Новосибирскую область поступила партия – 181 тысяча доз –

отечественной инактивированной моновалентной противогриппозной вакцины «Пандефлю». Она вводится внутримышечно, однократно.

Препарат будет использован для иммунизации работников здравоохранения и социального обслуживания, государственных и муниципальных образовательных учреждений, а также студентов начального профессионального образования, средне-специальных и высших учебных заведений. Вакцинация начнется на этой неделе и будет проводиться организованно, по месту работы или учебы.

В ближайшее время ожидается поступление еще одной партии противогриппозной вакцины, предназначенной специально для лиц с хроническими заболеваниями, детей дошкольного возраста и школьников.

Специалисты департамента здравоохранения Новосибирской области напоминают, что при несвоевременно начатом или неадекватном лечении грипп опасен тяжелыми осложнениями. Учитывая, что в феврале-марте не исключена вторая волна заболеваемости ОРВИ и гриппом, необходимо подготовиться к очередному всплеску инфекции. Это может быть как вакцинация, так и профилактика немедикаментозными методами (прием поливитаминов и продуктов с высоким содержанием витамина С, прогулки на свежем воздухе). В случае болезни необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.