Практически здоров каждый четвертый новосибирец

В феврале в медицинских учреждениях Новосибирска и районов области вновь начинается дополнительная диспансеризация работающих граждан.

«Результаты дополнительной диспансеризации-2009 убедительно доказывают, насколько важно для человека пройти медосмотр и своевременно выявить те или иные отклонения в состоянии здоровья, в том числе весьма серьезные», – подчеркивает руководитель департамента здравоохранения Новосибирской области Владимир Степанов.

Так, по данным департамента здравоохранения, из числа обследованных в минувшем году 165,5 тысяч новосибирцев и жителей области к 1-й группе здоровья (практически здоровы) отнесены 40,6 тысяч человек. В то же время риск развития того или иного заболевания выявлен у 24 тысяч человек. Самая многочисленная группа здоровья – 3-я, к ней отнесены 98 тысяч человек, все они нуждаются в дополнительном обследовании на уровне поликлиник. Причем, более чем у трети из этого числа заболевания впервые выявлены именно во время дополнительной диспансеризации. Без малого 3 тысячи пациентов после диспансеризации направлены на лечение в стационар, а 41 человек – на высокотехнологичные операции.

В структуре впервые выявленных заболеваний преобладают болезни системы кровообращения (преимущественно артериальная гипертония, ею страдает каждый десятый человек), нарушения зрения (в том числе у 700 человек диагностированы такие серьезные патологии, как катаракта и глаукома), а также болезни эндокринной системы и расстройства питания.

Обследование, проведенное в рамках дополнительной диспансеризации, помогло обнаружить у 483 человек сахарный диабет, у 76-ти – онкологические заболевания, у 37-ми – туберкулез. Все они теперь под наблюдением врачей и получают лечение.

Напомним, медицинские осмотры проводятся в рамках национального проекта «Здоровье» с 2006 года. И если в течение первых двух лет проводилась дополнительная диспансеризация только работников бюджетной сферы, то начиная с 2008 года, ее могут пройти все работающие граждане, независимо от сферы деятельности и формы собственности предприятия, на котором они трудятся. В течение 2008-2009 гг. этой возможностью воспользовались уже более 390 тысяч жителей Новосибирской области. Планируется, что в 2010 году диспансеризацию пройдут еще 130 тысяч работающих.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.