Больницы соглашаются с условиями системы ОМС

110 медицинских учреждений подписали с Новосибирским фондом обязательного медицинского страхования Соглашение «О мерах по реализации Новосибирской областной Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи» на 2010 год. Таким образом, лечебные учреждения и их учредители подтвердили готовность работать по тем правилам, которые установлены в системе ОМС Новосибирской области.

Напомним, Новосибирская область стала первым регионом в Российской Федерации, где в 2005 году была внедрена практика подписания подобных Соглашений. Этот документ предусматривает обязательства всех сторон, так и иначе участвующих в медицинском обеспечении жителей региона.

Фонд ОМС и страховые медицинские компании должны своевременно и в полном объеме финансировать учреждения здравоохранения по заработной плате персонала, а также по статьям расходов, направленным на оказание медицинской помощи: лекарства, мягкий инвентарь, питание больных в стационарах. Учредители (бюджеты разных уровней) обязаны финансировать учреждения здравоохранения по тем статьям, которые не относятся к оказанию медицинской помощи, но обеспечивают бесперебойную деятельность больниц и поликлиник: ремонт, коммунальные платежи, транспорт, связь. В свою очередь лечебные учреждения берут обязательства соблюдать права граждан на получение бесплатной медицинской помощи.

Генеральный директор Новосибирского фонда обязательного медицинского страхования Олег Агеев подчеркивает, что в 2010 году финансирование учреждений здравоохранения из фонда не будет снижено ни по одной статье расходов.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.