Новосибирский госпиталь ветеранов войн признан одним из лучших в странах СНГ

Новосибирский областной госпиталь ветеранов войн N2 стал лауреатом

3-го Международного конкурса госпиталей стран СНГ. Оценивалась работа по профилактике заболеваний, укреплению здоровья и реабилитации ветеранов боевых действий: воинов-интернационалистов и участников локальных военных конфликтов на Северном Кавказе, а также членов семей погибших военнослужащих.

Участие в конкурсе принимали 87 учреждений медицинской и социальной реабилитации военнослужащих. Новосибирский госпиталь N2 стал победителем в номинации «Комплексная реабилитация, медицинская и социальная адаптация инвалидов и ветеранов войн и участников боевых действий». По словам главного врача госпиталя, Заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук Людмилы Канунниковой , жюри высоко оценило представленные новосибирцами результаты медико-психологической реабилитации людей, которым довелось побывать в «горячих точках».

Центр медико-психологической реабилитации был открыт во 2-м госпитале ветеранов войн в 2000 году. За это время в медицинском учреждении поправили здоровье более 10 тысяч участников боевых действий. Медицинские психологи и психотерапевты, работающие в госпитале, оказывают помощь пациентам, которые пережили психологическую травму в результате участия в боевых действиях. Здесь применяются эффективные коррекционные программы, разработанные совместно с учеными кафедры клинической психологии НГМУ, а также авторские программы специалистов госпиталя. Одна из них – проработка стресса на песке, когда пациент воспроизводит пережитую им психотравмирующую ситуацию и постепенно избавляется от тревоги, мешающей ему жить. Эта методика получила признание и уже применяется во многих госпиталях РФ.

Кроме медицинской помощи, отмечает Людмила Канунникова, пациентам госпиталя оказывается социальная и правовая помощь. Для тех, у кого есть проблемы с трудоустройством, получением льгот, организованы бесплатные консультации специалистов службы социальной защиты.

– Наша задача – помочь вернуться к обычной мирной жизни тем, кто прошел ужас войны, получил глубокую психологическую травму и оказался социально дезадаптирован, – говорит главный врач.

Сегодня Новосибирский областной госпиталь N2 ветеранов войн уже готовится принять участие в очередном конкурсе – к 65-летию Великой Победы, который проводит Минздравсоцразвития РФ. На этот раз будет оцениваться работа госпиталей, направленная на лечение и продолжение активной жизни ветеранов Великой Отечественной.

Поделиться:

6 комментариев(-ия)

  1. Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить мне где я могу запросить справку (копию-выписку ….) о инвалидности моего тестя участника и инвалида ВОВ Высоченко Николая Никифоровича,1925г.р. Мне известно, что Николай Никифорович попал в госпиталь в 1943 году после того, как в бою на “Курской Дуге” ему оторвало руку. Со слов его вдовы, моей тещи инвалидность ему оформили в госпитале г. Новосибирска. Больше данных нет. По возможности дайте ответ.

  2. Уважаемый Василий, ответы на ваши вопросы вы можете получить по телефонам регистратуры (383) 224-72-62 или приемной главного врача госпиталя (383) 363-70-42

  3. как попасть к вам на комплексное обследование,и что для этого нужно,проживаю в барнауле,местные врачи не могут определить заболевание. Зуб :

    как попасть к вам на комплексное обследование,и что для этого нужно,проживаю в барнауле,местные врачи не могут определить заболевание. Зубков василий ветеран боевых действий.заранее огромное спасибо.

  4. Ваше обрщение предано гланому врачу Областного госпталя ветранов войн № 2 Л.В.Канунниковой. Она с Вами обязательно свяжется.

  5. пожалуста сделайте подарок мому дяде инвалиду войны к 65летию победы врачи с поликлиники поставили крест вся надежда на вас поднять егшо на ноги хоть на время наш телефон3412716 генадий петровичу86лет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.