До «победы» над туберкулезом еще далеко, но враг уже отступает

Впервые за последние годы показатель заболеваемости туберкулезом в Новосибирской области снизился на 4% и составил 132,8 на 100 тысяч населения. Смертность от данной инфекции хотя и незначительно – на 2 %– но также уменьшилась. Пошли на снижение и другие показатели, которые характеризуют ситуацию с туберкулезом в регионе: доля выявленных запущенных случаев болезни, число заболевших детей и подростков.

2009-й год стал для Новосибирской области переломным в неблагоприятной ситуации с туберкулезом. Этому способствовали, во-первых, доступность диагностики туберкулеза и хорошее обеспечение лекарствами, а во-вторых, активная адресная работа врачей с больными из категории социально неблагополучных.

Более 65% взрослого населения Новосибирской области в 2009 году прошло флюорографию. По словам главного фтизиатра департамента здравоохранения Новосибирской области Виктора Дороганя, для обеспечения коллективной безопасности необходимо, чтобы флюорографическое обследование раз в год проходили не менее 75% жителей территории. В этом случае туберкулез можно выявить на ранних стадиях, когда болезнь хорошо поддается лечению, а сам заболевший еще не представляет опасности для окружающих. Сегодня бесплатно обследоваться можно во всех ЦРБ и городских поликлиниках, а в отдаленных населенных пунктах области работают шесть передвижных флюорографических установок (Искитимский, Тогучинский, Карасукский, Куйбышевский, Татарский, Убинский районы).

В зоне особого внимания новосибирских фтизиатров – социально неблагополучные семьи, лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы на территории Новосибирской области, а также мигранты из зарубежных стран. Именно в этой среде наибольший уровень инфицированности туберкулезом и наименьшая приверженность к лечению. Для своевременного выявления заболевших и оказания им медицинской помощи объединили усилия департамент здравоохранения Новосибирской области, Управление ФСИН и Управление Федеральной миграционной службы. В частности, заключенные и освободившиеся их мест лишения свободы наравне с остальными больными бесплатно получают противотуберкулезные лекарства по нацпроекту «Здоровье», а обследование на туберкулез стало обязательным для мигрантов, прибывающих в нашу область.

Все меры социальной поддержки больных туберкулезом, которые реализовались в Новосибирской области в 2008-2009 годах, будут продолжены в нынешнем году. Лица из категории социально неблагополучных получают продуктовые наборы при условии, что они регулярно приходят к врачу и не прерывают лечение. К сегодняшнему дню выданы 5 100 таких наборов. В большинстве районов области организован бесплатный проезд для больных туберкулёзом от дома до места лечения.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.