Три дня учебы анестезиологов

Новосибирская областная клиническая больница с 25 по 27 февраля станет местом проведения сразу двух представительных форумов анестезиологов-реаниматологов Сибирского федерального округа.

25 февраля здесь пройдет VII межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии». Она посвящена организационным, этическим и правовым вопросам в анестезиологии и интенсивной терапии.

В научной программе собрания запланированы сообщения ученых и ведущих специалистов в области анестезиологи-реаниматологии из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Красноярска по таким актуальным вопросам, как этические и медико-юридические проблемы в анестезиологии-реаниматологии; показания и противопоказания к госпитализации в ОРИТ и сердечно-легочной реанимации; гражданско-правовые отношения с родственниками и законными представителями пациента; нормативная база службы анестезиологии и реаниматологии; стандарты оснащения рабочих мест анестезиологов-реаниматологов и мониторинга состояния пациента.

Как выполнить профессиональный долг врача и спасти жизнь больного в ситуации, когда его близкие в силу религиозных убеждений возражают против медицинского вмешательства? Этой непростой коллизии будет посвящен доклад «Медико-правовые аспекты оказания экстренной помощи при сочетанной травме больным из секты “Свидетели Иеговы”».

26-27 февраля на базе Новосибирской областной клинической больницы будет работать VI обучающий курс Комитета Европейского образования в анестезиологии. Его тема – «Анестезия в зависимости от состояния пациента, типов операций и способов организации работы».

Врачи-анестезиологи из регионов Сибирского Федерального округа в течение двух дней будут знакомиться с современными европейскими стандартами в анестезиологии, многие из которых, к слову сказать, активно и успешно применяются в крупных российских, в том числе сибирских, клиниках. Участники форума рассмотрят многие аспекты работы от предоперационного осмотра пациента до особенностей анестезиологического обеспечения в разных областях хирургии (челюстно-лицевой, нейрохирургии, трансплантологии, абдоминальной хирургии, онкохирургии, офтальмологии). Отдельно коснутся особенностей анестезии у пациентов пожилого и старческого возраста.

Начало работы конференции и обучающего курса 25,26 и 27 февраля в 9-00 в большом зале ГНОКБ по адресу ул. Немировича-Данченко, 130.

Поделиться:

2 комментариев(-ия)

  1. Виктор! а вы имеете медицинское образование чтобы судить о необходимости гемотрансфузий? чтобы говорить о качестве, достоверности и содержании работы потрудитесь прийти и послушать, а не судить по итогам двух предложений.

  2. У автора статьи, мягко говоря, недостоверная информация – Свидетели Иеговы никогда не отказываются от медицинского вмешательства, но просят применять к ним самые передовые методы лечения. Единственное, от чего они отказываются – переливание 4-х основных компонентов крови (донорской или собственной, хранившейся какое-то время отдельно от тела). Практика более 100 000 врачей по всему миру показывает, что это не приводит к большей летальности, но наоборот, снижает риск постоперационных осложнений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.