Безопасность реципиентов донорской крови обеспечена

Техническое оснащение Новосибирского Центра крови позволяет гарантировать и донорам, и реципиентам инфекционную безопасность забора и переливания крови за счёт использования одноразового инвентаря, клинического анализа крови, её карантинизации.

Так, вся сданная донорами кровь в обязательном порядке проходит тестирование на ВИЧ, вирусы гепатита В и С, сифилис и другие инфекции. Если инфекция обнаруживается, такая кровь подлежит утилизации, в лечебные учреждения или на приготовление лекарственных препаратов она не поступает. В течение 2009 года по результатам тестирования было забраковано и утилизировано немногим больше 2-х тысяч литров донорской крови, непригодной к использованию из-за наличия в ней возбудителей инфекционных заболеваний.

В этом смысле новосибирская служба крови отличается от аналогичных структур других регионов: сегодня вся донорская кровь, которую забирают и в городских больницах, и в районах области, проходит тестирование на инфекции только в лабораториях областного Центра крови, оснащенных лучшим оборудованием. Цель такого организационного решения – создать надежный «фильтр», обеспечивающий безопасность пациентов, которым впоследствии может понадобиться «чужая» кровь.

По словам главного врача НЦК Константина Хальзова, отбраковка части заготовленной крови не создала дефицита донорской крови в лечебных учреждениях города и области благодаря тому, что за минувший год в регионе заметно возросло количество добровольных доноров. В 2009 году Новосибирским Центром заготовлен рекордный объем крови – 30 тысяч литров.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.