Вместо большой раны – деликатный прокол

Хирурги торакального отделения Новосибирской областной клинической больницы впервые в Сибирском регионе начали выполнять малотравматичные операции по удалению опухоли вилочковой железы.

Опухоль вилочковой железы – одно из проявлений миастении, тяжелого неврологического заболевания, которое характеризуется патологически быстрой утомляемостью мышц. Сама вилочковая железа участвует в формировании иммунитета в детском возрасте, а по мере взросления человека железа уменьшается, и ее роль снижается. Но опухоль вилочковой железы может стать причиной миастении, и в этом случае необходимо хирургическое лечение.

Традиционная методика выполнения данной операции относится к числу наиболее травматичных. Поскольку железа располагается за грудиной, в средостении, основной проблемой для хирургов всегда был доступ к ней: чтобы удалить железу размером меньше куриного яйца приходилось рассекать грудину на всю ее длину. Такие большие операционные раны – это всегда риск осложнений и очень долгое заживление.

В 2009 году в распоряжении хирургов Новосибирской областной больницы появилось новое видеоэндоскопическое оборудование, что позволило расширить возможности выполнения малотравматичных операций. По словам заведующего торакальным отделением ГНОКБ д.м.н., профессора Юрия Чикинева, с помощью торакоскопа врачи могут удалять вилочковую железу через прокол в грудной клетке, не рассекая кости и не травмируя органы грудной клетки. Изображение на мониторе позволяет хирургу «ориентироваться» внутри грудной клетки пациента и с помощью специального инструментария убирать пораженный опухолью орган.

Первые операции прошли успешно, пациенты были выписаны домой уже на третий день.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.