Велика ли роль службы родовспоможения в решении демографической проблемы Сибири?

17 марта в Новосибирске пройдет IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Основные мероприятия и пути снижения материнской и перинатальной смертности на территории Сибирского федерального округа в рамках национального проекта «Здоровье»».

По традиции, ежегодно акушеры-гинекологи Сибири собираются, чтобы сообщить о результатах своей работы, обменяться опытом и прослушать лекции ведущих российских специалистов из профильных научных центров Москвы и Санкт-Петербурга.

По словам главного акушера-гинеколога департамента здравоохранения Новосибирской области д.м.н. Александра Шаклеина, научная программа нынешнего форума как никогда разнообразна и насыщена: она составлена таким образом, чтобы затронуть максимальное количество наиболее актуальных проблем современной службы родовспоможения.

Среди сообщений, заявленных в программе, в частности такие: роль женских консультаций в снижении перинатальной и материнской смертности; инфекция, как ведущая причина перинатальных потерь; новые научные данные об анемии у беременных женщин и детей; лечение невынашивания и недонашивания беременности; тактика действий при послеродовых кровотечениях (инфузионно-трансфузионная терапия); суррогатное материнство и донорство яйцеклеток, как реализация репродуктивных планов женщины; современный взгляд на лечение инфекционных гинекологических заболеваний.

Учитывая высокие показатели абортов в России, отдельной темой заявлена профилактика нежелательной беременности. По словам заместителя директора Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им.В.И. Кулакова (Москва) д.м.н., профессора Веры Прилепской, консультирование врачами всех женщин с целью подбора индивидуального метода контрацепции является необходимым. При этом современному врачу необходимо знать каждую свою пациентку настолько хорошо, чтобы подобрать для нее средство контрацепции, которое подходило бы ей не только физиологически, но и было бы комфортно в психологическом плане.

Сегодня только 9% российских женщин считают себя полностью информированными о методах контрацепции. Международная программа CHOICE (Contraceptive Health of Informed Choice Experience Program) – это образовательно-исследовательский проект, который призван оценить, в какой мере качественное консультирование и образование пациентов в области контрацепции способно помочь женщинам сделать наиболее подходящий для них выбор метода предупреждения незапланированной беременности. Проект стартовал в России и еще в 12 европейских странах в мае 2009 года.

Результаты этого масштабного исследования ожидаются в 2010 году.

Начало конференции в 10-00 в большом зале Государственной Новосибирской областной клинической больницы (ул.Немировича-Данченко, 130).

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.