Анатолий Николаевич Лайвин. Он остался в нашей памяти.

Сегодня талантливому врачу, организатору здравоохранения, прекрасному человеку Анатолию Николаевичу Лайвину исполнилось бы 60 лет. Но, к сожалению, он ушел от нас четыре года назад.

После окончания Новосибирского медицинского института в 1973 году вместе с женой, с которой они учились в одной группе, и маленьким сыном по распределению уехал работать на север Урала с очень сложным контингентом больных. Там он был сразу же назначен заведующим отделение. Вернувшись в Новосибирск, в 1977 году Анатолий Николаевич был принят на работу врачом-бронхологом легочно-хирургической больницы №1, где под руководством отличника здравоохранения, д.м.н. Огиренко А.П. активно занимался не только врачебной деятельностью, но и общественной работой, что позволило в 1986 году возглавить больницу скорой медицинской помощи №2. Но все годы он продолжал заниматься лечебно-диагностической деятельностью как врач-бронхолог. В 1997 году ему было присвоено звание «Заслуженного врача Российской Федерации».

За 20 лет работы главным врачом Анатолию Николаевичу удалось создать крупное многофункциональное объединение, в котором на сегодняшний день оказывается терапевтическая и хирургическая помощь жителям г. Новосибирска круглосуточно. В 2001 году удалось закончить строительство лечебно-диагностического корпуса больницы, открытие которого позволило оптимизировать оказание неотложной терапевтической помощи. Анатолий Николаевич особое внимание уделял внедрению научных разработок в работе врачей стационара. Благодаря тесному сотрудничеству с кафедрами НГМУ в БСМП №2 внедрено много научных методик обследования и лечения больных, защищено несколько кандидатских диссертаций. Сам Анатолий Николаевич защитил кандидатскую диссертацию в 2001 году по организации здравоохранения под руководством члена-корреспондента РАМН, д.м.н. Денисова В.П.

За время работы Анатолия Николаевича в БСМП №2 коллектив больницы активно принимал участие во всех городских мероприятиях: научно-практических конференциях, а также в КВН, конкурсе «Врач года», спортивных соревнованиях и др.

Анатолий Николаевич стоял у истоков создания НОАВ и в течение нескольких лет являлся заместителем председателя НОАВ.

Он был очень общительным, открытым, ответственным человеком, преданным другом, душой любой компании, прекрасным семьянином. Дети, как и родители, стали врачами, и в семье надеются, что все трое внуков выберут медицину.

К сожалению, 26.07.2006 года он ушел, но остается в памяти коллег, друзей, пациентов. Вечная память.

Поделиться:

5 комментариев(-ия)

  1. В начале 2000 годов я была студенткой НГМУ и параллельно работала в Новосибирской медицинской газете.Мне пришлось делать статью к юбилею БСМП 2.Не высказать с каким радушием меня встретил A.Лайвин.Угостил,напоил чайком.Пригласил на все мероприятия в честь Юбилея.Лично довез до дома,когда было поздно.Я была и на собрании больницы,где отметили лучших врачей и на банкете.Он был очень добрым,простым в общении.Помог мне написать отличную статью о сотрудниках и работе больницы,показал отделения.Побольше бы таких людей.Светлая Вам память.Я Вас часто вспоминаю.Когда я разговорилась с ним и удивилась его щепетильному отношению к работе,он сказал,что главный врач должен знать о своей больнице все.Вплоть до работы санитарок.

  2. Как мне сейчас не хватает Самого любимого и доброго брата на свете,

  3. Лучшие годы жизни ,когда мы были молоды и всё было впереди.Искала Анатолия в соц. сетях,а нашла некролог.Я в шоке!Мы работали вместе на Урале по распредилению.Это солнечный человек и память о нём будет вечной!Людмила,как мне связаться с тобой?Мой эл адрес baklanovaelena2009@ya.ru.Напиши или хоть дети напишут.

  4. Очень приятно, что имя моего родного брата в Новосибирске не забыто. Особенно мне, живущему в Якутии. Спасибо НОАС !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.