Медики нацелены остановить туберкулез

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно по решению Всемирной организации здравоохранения 24 марта – в тот день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».

В настоящее время в мире ежегодно регистрируется до 10 миллионов новых случаев заболевания и 4-5 млн. человек погибают от этой инфекции. Сегодня главной проблемой для медицины является распространение лекарственно-устойчивых штаммов «палочки Коха», что создает реальную угрозу превратить туберкулез в неизлечимое заболевание.

В 2010 году лозунг Всемирного дня борьбы с туберкулезом звучит так: «Против туберкулеза – инновации для ускорения достижения целей». Мировое сообщество объединяет усилия и ставит целью остановить туберкулез к 2015 году, а для достижения поставленной цели необходимы инновационные методы, в том числе разработка новых лекарственных препаратов и вакцин, новые подходы к организации и медицинской помощи больным.

Инновации в работе по профилактике и лечению туберкулеза в Новосибирской области, направленные на снижение темпов распространения инфекции:

– принципиально новый подход к распределению потоков пациентов, которые нуждаются в стационарном лечении. Сегодня в нашем регионе все категории пациентов – дети; взрослые с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза; больные с хроническими формами; больные с впервые выявленным туберкулезом; больные, которым необходима хирургическая помощь – проходят лечение в разных учреждениях Новосибирской областной туберкулезной больницы. Благодаря этому обеспечен минимальный риск перекрестного заражения пациентов различными штаммами туберкулеза, а выздоравливающие не инфицируются повторно.

– оказание социальной поддержки больным туберкулезом в виде продуктовых наборов. Речь идет о пациентах из категории социально неблагополучных, которые чаще других прерывают лечение и тем самым представляют угрозу для окружающих. Для формирования у них приверженности к лечению за счет средств областного бюджета и грантов Фонда «Российское здравоохранение» формируются наборы продуктов. В 2010 году на эти цели направлены 2,8 млн. рублей.

– техническое переоснащение учреждений фтизиатрической службы. В 2009 году на деньги бюджета Новосибирской области (6,5 млн. рублей) противотуберкулезная больница приобрела современную наркозно-дыхательную аппаратуру и видеоэндоскопическую стойку для выполнения малотравматичных операций на легких. А в 2010 году Новосибирская область вошла в число российских регионов, которым новое медицинское оборудование для противотуберкулезных учреждений будет закуплено на средства федерального бюджета. В частности, предполагается полная модернизация операционной в Областной туберкулезной больнице.

Для справки: Показатель заболеваемости туберкулёзом в Новосибирской области снизился по сравнению с 2008 годом на 2,7% и составил 132,8 на 100 тыс. жителей. Уменьшился и показатель смертности от данной инфекции. В то же время продолжается рост числа заболевших в местах лишения свободы, сегодня 17% от общего числа больных туберкулезом в регионе – заключенные тюрем и колоний (16,5% в 2008г., 16,1% – в 2007гг.).

В регионе созданы условия, чтобы обеспечить 100-процентную доступность медицинской помощи больным туберкулезом. Для лечения данной категории пациентов развернуты 2 202 стационарные койки, в том числе для детей – 235 коек. В 2009 году 605 больных прошли лечение в Новосибирском НИИ туберкулеза, из них 248 человек – дорогостоящее лечение с использованием высоких медицинских технологий. Все больные получают лекарства для лечения туберкулеза бесплатно.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.