Современные проблемы пульмонологии: от гриппа «калифорния» до астмы

25-26 марта в Новосибирске пройдет VI межрегиональная научно-практическая конференция «Современные проблемы пульмонологии: достижения и перспективы».

Форум, посвященный диагностике и лечению заболеваний легких, уже стал традиционным и проводится в нашем городе ежегодно, однако интерес практикующих врачей к проблемам пульмонологии не угасает. Это видно не только по числу, но и по составу участников, среди которых врачи разных специальностей – пульмонологи, фтизиатры, онкологи, реаниматологи, терапевты, педиатры.

По словам главного пульмонолога департамента здравоохранения Новосибирской области, заведующей отделением пульмонологии ГНОКБ д.м.н. Любови Куделя, программа конференции как всегда насыщенна, но основной темой станет грипп и его осложнения.

Прошлый год оказался особенным по количеству тяжелых пневмоний, которые возникли, как осложнение высокопатогенного гриппа. Вирус A/H1N1 прежде всего поражает легкие, вызывая острую дыхательную недостаточность, респираторный дистресс-синдром. Летальность от воспаления легких, которое развилось на фоне гриппа «Калифорния», также оказалась выше. Но, как отмечает Любовь Куделя, к сегодняшнему дню новосибирские медики наработали опыт помощи таким больным. Более 200 человек, среди которых 13 беременных женщин, успешно пролечены от гриппа и его опасных осложнений.

В программе научно-практической конференции пульмонологов и такие актуальные вопросы, как применение данных фармакогенетики в терапевтической практике; нагноительные заболевания легких и плевры; новые научные знания о хронической обструктивной болезни легких; от бронхита у детей – к бронхиальной астме у взрослых.

Начало работы конференции в 10-00 в актовом зале Новосибирской областной клинической больницы (ул.Немировича-Данченко, 130)

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.