У бешенства острые зубы

Региональная санитарно-противоэпидемическая комиссия рассмотрела ситуацию с заболеваемостью бешенством среди диких и домашних животных в Новосибирской области.

По данным Территориального Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, в нашем регионе подъем заболеваемости бешенством среди животных отмечается каждые три-четыре года. Сегодняшнюю ситуацию эпидемиологи охарактеризовали, как напряженную, следовательно, угроза безопасности людей возрастает.

В 2009 году выявление больных животных возросло в 1,7 раза: в 21-м районе области зарегистрировано 133 природных очага бешенства. Болеют дикие лисы и барсуки, крупный рогатый скот в крестьянских хозяйствах, домашние кошки и собаки.

За прошлый год в Новосибирской области на 4% выросло число людей, которые пострадали от укусов животных. За медицинской помощью обратились 9141 человек, причем, 297 человек (в основном это охотники) были укушены дикими животными.

Специалисты департамента здравоохранения Новосибирской области обращают внимание жителей города и области на то, что при укусе животным необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт либо хирургический кабинет поликлиники для проведения антирабической вакцинации. Прививка – единственный способ избежать болезни и гибели (бешенство относится к числу острых инфекционных заболеваний с абсолютной летальностью).

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.