Медики борются за жизнь ВИЧ-инфицированных пациентов

Более 60 миллионов рублей будут направлены на лечение ВИЧ-инфицированных новосибирцев в 2010 году.

По словам главного врача Новосибирского областного Центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Наили Черноусовой, сегодня две задачи имеют равное значение. С одной стороны, необходимо реализовать программы по предупреждению распространения инфекции, с другой – оказывать необходимую и эффективную медицинскую помощь тем, кто уже болен.

«Практически вся эпидемия ВИЧ-инфекции сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной и активной, в том числе и в демографическом отношении, части населения, – говорит главный врач Центра СПИД. – В то же время, как показывает мировой опыт, антиретровирусная терапия позволяет уменьшить концентрацию вируса в организме человека и тем самым обеспечить ему достаточно долгую жизнь. А ВИЧ-позитивные женщины при правильной профилактике могут родить здорового ребенка».

Благодаря получаемой антиретровирусной терапии с 2001 года число случаев смерти, связанных со СПИДом, снизилось на 10%. Со времени появления эффективного лечения в мире было спасено 2,9 млн. жизней.

По данным на 1 апреля 2010 года, в Новосибирской области специальное лечение получают 432 человека, инфицированных ВИЧ, у кого появились клинические признаки болезни (значительное снижение иммунитета). Еще 464 больных обеспечены необходимыми медикаментами для лечения туберкулеза, который развился на фоне ВИЧ-инфекции. Терапию по современным стандартам получают также 283 ВИЧ-инфицированных, отбывающих наказание в местах лишения свободы на территории Новосибирской области.

Вся медицинская и лекарственная помощь данной категории пациентов оказывается бесплатно. Средства на эти цели выделяет федеральный бюджет в рамках национального проекта «Здоровье».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.