Как определить продолжительность рабочего времени врача?

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрело ваше обращение и сообщает следующее.

Продолжительность рабочего времени медицинских работников в зависимости от должности и (или) специальности устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 101 от 14.02.2003 г. «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности» (далее – Постановление).

Медицинским работникам, чьи должности не поименованы в указанном Постановлении, в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

Согласно пункту 1 Приложения № 2 к Постановлению врачам лечебно-профилактических организаций, учреждений (поликлиник, амбулаторий, диспансеров, медицинских пунктов, станций, отделений, кабинетов), занятым исключительно амбулаторным приемом, устанавливается 33 часовая рабочая неделя (5, 5 часовой рабочий день при шестидневной рабочей недели).

Указанная выше продолжительность рабочей недели может быть установлена врачам-специалистам только в том случае, если в соответствии со своими должностными и функциональными обязанностями врач часть времени не уделяет работе в стационаре на дому, стационаре дневного пребывания, работе на участке, санитарно-просветительной и другой профилактической работе.

Работа врача кабинета УЗИ диагностики не относится к работе врачей, занятых исключительно амбулаторным приемом. Организация работы кабинета УЗИ диагностики осуществляется в соответствии с приказом Минздрава РСФСР от 2 августа 1991г. № 132 «О совершенствовании службы лучевой диагностики» (далее – Приказ).

В приложении № 22 к указанному Приказу указана расчетная норма нагрузки на врача ультразвуковой диагностики, которая составляет 33 условные единицы при 6,5 часовом рабочем дне (39 часов в неделю). За условную единицу принимается работа продолжительностью 10 минут.

В.А. Корж
Зам. директора Департамента заработной платы,
охраны труда и социального партнерства
Поделиться:

133 комментариев(-ия)

  1. Ответ Оксане (133). Здравствуйте, Оксана! Вопросы организации работы участковых врачей педиаторов лучше задать медикам. Я экономист. Но думаю, что таких приказов нет вообще. Специфика организации амбулаторной помощи детям такова, что детей по максимуму обслуживают на дому (во избежании внутрибольничной инфекции и т.д.). Да и закон о защите прав потребителей говорит нам о том, что мы не можем отказать пациенту в обслуживании на дому.
    С уважением, Марина

  2. Ответ Оксане (№ 132). Оксана, Штатными нормативами для детских поликлиник и Положением о детской поликлинике не предусмотрены должности дежурных педиаторов (просто педиаторов), только участковые педиаторы. При этом не важно, выходите Вы на участок или нет. Ваша должность должна правильно называться. Иначе у Вас будут проблемы при оформлении пенсии по выслуге лет (досрочной). Для пенсии по старости это не важно. Должности просто педиаторов вводятся в детских больницах в педиатрических отделениях. С уважением, Марина

  3. Марина, здравствуйте! Никак не могу найти Приказы МЗ и СР РФ об обслуживании на дому (по вызовам) врачей-педиатров поликлиник. Помогите, пожалуйста! Ведь часто бывает, что без температуры к детям старше 3-х лет вызывают врача на дом. Где и кому проводят лечение на амбул. приёме и на дому. Спасибо за помощь! Дай Вам Бог здоровья!

  4. Спасибо Марине (№98) и Марине(№99). Для Марины (№98) дополнительная информация: я работаю в поликлинике на основной работе на 0,5 ставки дежурным врачом (педиатром) только в выходные дни. Я не участковый врач-педиатр и, надеюсь, никогда в этой должности работать не буду, так как уже работала и знаю, что это за ад! Ещё раз спасибо!

  5. Здравствуйте, Регина! Гигиенист стоматологический относится к среднему медицинскому персоналу. По моему мнению, в соответствии с Постановлением Совета народных комиссаров от 11.12.1940 N 2499 “О продолжительности рабочего дня медицинских работников” (приложение № 3) и приказом Наркомздрава от 12.12.1940г. № 584 “О продолжительности рабочего дня медицинских работников” (п.3 ), продолжительность рабочей недели гигиениста д. составлять 38,5 часов на 1,0 ставку. На 0,75 ст. это примерно 28 часов 52 мин. Месячная зарплата работника, работающего на 1,0 ставку, в соотв. со ст. 133 ТК РФ, не может быть ниже МРОТ (по России МРОТ составляет 4611 руб.) при условии отработки нормы рабочего времени.
    С уважением,

  6. Здравствуйте! Я работаю гигиенистом стоматологическим в центре Здоровья поликлиники №38 на 0,75 ставки, 6 часов в день 5 дней в неделю и оклад составляет 4 300 (на ставку). Правильно ли рассчитывают мои рабочие часы и оплату?

  7. Марина, огромное спасибо. Вы мне очень помогли. Теперь знаю какие аргументы приводить в свою защиту.

  8. Ответ Галине. Здравствуйте, Галина! Да, Вы правильно понимаете. Нормы приема НИЧЕМ не обоснованы! Минздрав РФ на сегодняшний день не разработал и не утвердил нормы нагрузки врачей амбулаторного приема. Их НЕТ! (в соотв. со ст. 161 ТК РФ нормы нагрузки д. утверждать орган, руководящий отраслью, т.е. Минздрав РФ). Если Вам говорят про кол-во пациентов, кот. должны Вы принять – попросите показать нормативный документ, где это прописано. Не верьте словам, верьте только документам и своим глазам.
    С уважением, Марина

  9. Ответ Ольге. Здравствуйте, Ольга! Спасибо за теплые слова! Если еще нужна будет моя помощь, пишите мне прямо на почту (адрес см. выше).
    Желаю здоровья и успехов! С уважением, Марина

  10. Здравствуйте,Марина! Большое спасибо,за грамотное разъяснение,вот теперь все понятно. Хорошо когда есть специалисты,которые четко и понятно могут прокомментировать сложившуюся ситуацию. Удачи Вам и всего доброго. С уважением,Ольга.

  11. Спасибо, Марина. Получается, если мне говорят что в день я должна принять 36 человек (за 7 часов),это ничем не обосновано? тогда как определить сколько минут мне тратить на пациента? Работаю недавно и никак не могу понять откуда берется план приема, считаю что такая нагрузка не реальна. С уважением, Галина

  12. Ответ Ольге. Здравствуйте, Ольга! Из письма видно, что продолжительность рабочего дня (без обеда) у Вас – 7 часов 42 мин. по 5-ти дневке, т.е. 38,5 часов в неделю. Это правильно. Что касается обеда. Если в Правилах внутреннего трудового распорядка интерната прописан обед для ваших кабинетов и его продолжительность, то так и должно быть. Ваша смена почти 8 часов, в соотв. с требованием охраны труда, обед должен быть (не менее 30 мин.), что вам и установили. Что касается технологических перерывов, то они происходят в рабочее время, т.е. в теч. смены (7 ч.42 мин) нужно кварцевать, проветривать и т.д. Поэтому рабочий день Вам нужно организовать с учетом технологических перерывов. Можно по этому вопросу проконсультироваться в Государственной инспекции труда, кот. находится в Вашем районе.
    С уважением, Марина

  13. Ответ Галине. Здравствуйте, Галина! НИКАКИМИ документами не регламентирется количество человек на приеме в час и продолжительность приема! Их нет в природе! Все отменено в 1987 году. Нормы нагрузки должен разрабатывать Минздрав РФ. Ваша зарплата не зависит от нагрузки – она повременная- зависит только от отработанной нормы времени. Стимулирующие выплаты могут зависеть от показателей работы.
    С уважением, Марина