12 мая – Всемирный День медицинской сестры

Дорогие коллеги, уважаемые медицинские сестры, фельдшера, лаборанты. Коллектива МБУЗ «Городская поликлиника № 15» поздравляет вас с наступающим праздником – Всемирным днем медицинской сестры. Пусть всегда доброй и заслуженной наградой за ваш беззаветный труд будет человеческая любовь и признательность за спасенные жизни и здоровье! Высоко оценивая ваш вклад в общее дело, хотим выразить признательность и пожелать творческих успехов, гордости за свою профессию, неиссякаемого оптимизма, выдержки, терпения, крепкого здоровья и семейного благополучия.

Профессия медицинской сестры – одна из самых необходимых, самых гуманных. Человек, его жизнь и здоровье – высшие первичные ценности, относительно которых определяются другие ценности и блага. Огромное значение таких благ как жизнь и здоровье обуславливает необходимость их охраны. Служение людям – высший смысл и предназначение Вашего благородного и самоотверженного труда. Для этого мало одного мастерства, знаний и работоспособности, нужны настоящее призвание, беззаветная преданность своему делу, постоянное стремление облегчить чужие страдания, желание помочь скорейшему выздоровлению больного, а также участие в профилактике заболеваний, формировании здорового образа жизни.

Каждодневный труд медицинской сестры – это борьба за жизнь и здоровье больного человека, это и бессонные ночи, и волнения, и тревоги. Это и огромная работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья человека, значительный вклад в профилактическое направление системы здравоохранения. Ваша нелегкая, благородная профессия – одна из самых уважаемых и нужных людям.

В России Общины сестер милосердия начали появляться в середине XIX века, сестрами становились девушки и женщины всех сословий, обычно это происходило на добровольных началах, и связано было с религиозными убеждениями. Сестры дежурили у постелей больных и осуществляли за ними уход, а также вели журнал болезней, в который записывали все изменения состояния больного. Девушки из бедных сословий жили при больницах и обеспечивались одеждой и едой. Сегодня медицинские сестры получают за свою работу заработную плату, но в эту благородную профессию идут не из-за больших миллионов, а по зову души, ведь только светлые и чистые люди с доброй душой могут помочь человеку найти себя в жизни и справиться с тяжелым недугом. Доброта и отзывчивость – вот главные качества медицинской сестры, качества, которые ежедневно спасают тысячи человеческих жизней.

«Медицинская сестра, сестричка». Так ласково называют их больные. Как много порой зависит от нее. Вовремя помочь лечащему врачу, облегчить страдания больного, сказать доброе слово – ведь зачастую от этого зависит исход болезни. В будни и праздники они на своем посту. И каждый день они помогают бороться с болезнью другим, забывая, порой, о своих проблемах. По мнению врачей, на плечи медсестер ложится до 80% всей заботы о больных. Все это требует большой душевной теплоты и любви к своей, порой не легкой работе.

Труд медицинской сестры невозможен без верности однажды выбранной профессии, высокой компетенции и самоотверженности, бесконечной доброты и сострадания. Нет на земле профессии, более необходимой людям, несущей в нашем обществе социальную благородную миссию – помогать больному справиться с недугом, обрести надежду и силы, вернуться в обычную жизнь.

Милые медицинские сестры, Ваша нелегкая, но благородная профессия – одна из самых уважаемых и нужных людям. Во многом благодаря Вашим усилиям, профессионализму и подвижничеству здравоохранение продолжает развиваться.

В этот праздничный день примите самые теплые, сердечные поздравления и наилучшие пожелания, а так же слова признательности за дело, которому Вы служите! Пусть Ваша забота, поддержка и понимание найдут отклик в сердце каждого человека, а рядом будут благодарные пациенты, надежные коллеги и верные друзья. Крепкого Вам здоровья, счастья, мира и благополучия, исполнения и реализации всех добрых замыслов и больших профессиональных успехов!

Коллектив МБУЗ «Городская поликлиника №15»

P.S. Правление Новосибирской областной ассоциации врачей и Исполнительная дирекция НОАВ присоединяется к теплым словам поздравления и желаем всем медицинским сестрам здоровья, счастья, успехов в их нелегком труде.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.