Дорофеев С.Б. Работа в штатном режиме.

28 мая в Областной больнице пройдет очередная отчетная конференция Новосибирской областной ассоциации врачей. О том, над чем Правление НОАВ работало в течение года рассказывает Председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Борисович Дорофеев

– Работа шла в штатном режиме над теми проблемами, которые были обозначены в решении предыдущей отчетной конференции. Мы продолжали активно работать в тарифной и формулярной комиссиях, в различных рабочих группах, рассматривающих и вырабатывающих решения, касающиеся врачебной деятельности. Так мы подготовили предложения к проекту «Положения о вневедомственной экспертизе качества медицинской помощи в условиях ОМС». В частности Новосибирска областная ассоциация врачей предлагала, чтобы ВЭККМП проводилась внештатными врачами-экспертами СМО, включенными в регистр внештатных врачей-экспертов, утвержденный Ассоциацией врачей Новосибирской области. Это предложение было принято.

Одно из решений конференции касалось создания документов, регулирующих вопросы врачебной этики. Работа в этом направлении также активно ведется: создана рабочая группа, которая такой этический кодекс готовит. Много мы работали и по обращениям первичных организаций. Информация об этом регулярно публикуется на нашем сайте и во Врачебной газете. Хочется отметить, что обратная связь с первичными организациями стала более тесной. На том же сайте регулярно появляются отклики рядовых членов НОАВ на наши публикации.

– Одним из решений предыдущей конференции было создание бальной системы при аттестации врачей. Что сделано в этом направлении?

– Мы многое сделали. Провели работу с медицинским университетом. Я выступал на Ученом совете НГМУ с предложением о введении такой системы. Ученый совет принципиально поддержал это решение. Дано поручение соответствующему департаменту медуниверситета по практической разработке такой системы. Решено, что бальную систему пока мы не будем вводить сразу повсеместно сразу, а только на одной дисциплине – стоматологии, в качестве эксперимента по согласованию с ассоциацией стоматологов. Такую же работу проводит и департамент здравоохранения. Подготовлен проект приказ о такой же форме при аттестации медицинских сестер и врачей на базе областного Центра повышения квалификации работников здравоохранения. Этот проект приказа отдан нам на согласование. Мы его обсудили на заседании Правления, и думаю, что в ближайшее время передадим наши замечания и предложения. Думаю, что и здесь эту систему мы будем вводить постепенно, на каких-то отдельных специальностях. При этом все согласны, что систему учета балов должна вести Ассоциация врачей.

– В какой стадии находится работа по страхованию профессиональной ответственности?

Мы немного приостановили эту деятельность в связи с тем, что появилась большая работа по созданию Национальной медицинской палаты, которая должна объединить все медицинские ассоциации на принципах саморегулирования. И ей должны быть переданы определенные полномочия, в том числе, аттестация и сертификация медицинских кадров, Поскольку мы решением Правления НОАВ вступили в Национальную медицинскую палату, то логично действовать в унисон. Поэтому мы немного приостановили практические шаги, которые пытались делать в области по страхованию профессиональной ответственности. Хотелось бы идти одним путем и на одних и тех же принципах. В связи с этим принципиально возможны изменение в структуре врачебного самоуправления на территории области. Подразумевается два момента: обязательное членство врачебного сообщества и работа на принципах саморегулирования. Это никоим образом не означает ликвидацию ассоциации врачей Новосибирской области. Но как на коллективного члена Национальной медицинской палаты на нас будут накладываться определенные изменения в схеме и структуре деятельности. Хотя все не так быстро и так просто. Будет еще съезд, на котором как раз и предполагается обсуждение конкретики.

– Как движется работа по информатизации лечебных учреждений?

– Ассоциация не раз поднимала этот вопрос на самых различных уровнях. У нас в области такая работа по поручению губернатора ведется. И наконец-то принято решение об информатизации учреждений здравоохранения на уровне Правительства РФ. Об этом говорил Владимир Владимирович Путин, выступая в Государственной Думе.

– Как развиваются международные связи НОАВ?

– У нас сложились хорошие отношения с Врачебной Палатой Саксонии. В прошлом году их делегация приезжала в Новосибирск, мы подписали Протокол о намерениях. В январе в Саксонию ездила с ответным рабочим визитом делегация нашей Ассоциации. В мае к нам вновь приезжают представители Врачебной Палаты и правительства Саксонии. И мы готовы подписать Договор о сотрудничестве.

– Будет ли ассоциация по-прежнему заниматься проведением конкурса «Врач года»?

– Безусловно, будет. О качестве нашей работы по организации и проведению областного конкурса «Врач года» говорит тот факт, что в этом году сразу трое наших докторов стали лауреатами всероссийского конкурса «Лучший врач года». Наши врачи заняли два первых и одно третье место. Это лучшее подтверждение того, что мы все делаем правильно.

– Что не удалось сделать за этот год?

– К сожалению, нам не удалось решить вопрос о создании Дома медицинского работника, хотя это становится все более актуальным. Но мы продолжим работу в этом направлении.

Марина Есикова
Поделиться:

1 комментарий

  1. Добрый день! Уважаемый Сергей Борисович!
    Мы внимательно наблюдаем за работой Ассоциации врачей Новосибирска.
    Нашей Врачебной палате в Смоленской области еще только один год. Мы также выступили учредителями Национальной Медицинской Палаты. Очень надеемся на взаимное сотрудничество и с Вами!
    С уважением Председатель Смоленской региональной общественной организации Врачебная Палата
    Наталья Леонидовна Аксенова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.