Лучшие врачи России работают в Новосибирске

19 апреля в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей IX Всероссийского конкурса «Лучший врач года». Этот уникальный конкурс стал, своего рода, медицинским «Оскаром» – признанием и наивысшей оценкой врачебного дела.

Среди лауреатов Всероссийского конкурса «Лучший врач года» сразу трое новосибирских врачей.

Победительницей в номинации «Лучший врач госпиталя ветеранов войн» стала Канунникова Людмила Владимировна – главный врач Новосибирского областного госпиталя ветеранов войн № 2, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, член Правления Новосибирской областной ассоциации врачей. Возглавляемый ею госпиталь в марте был признан лучшим госпиталем ветеранов войн в странах СНГ. По ее инициативе в Новосибирске создан геронтологический центр, открыт центр психологической реабилитации для участников боевых действий.

В номинации «Лучший врач-инфекционист» первое место заняла Ульянова Яна Савельевна – победительница Новосибирского областного конкурса «Врач года – 2009» заведующая отделением МБУЗ «Городская инфекционная клиническая больница № 1» В своей работе Яна Савельевна применяет самые современные методы и технологии Третье место в номинации «Лучший акушер-гинеколог» присуждено Матвеевой Ирине Владимировне – номинанту областного конкурса «Врач года – 2009», заместителю главного врача по акушерству и гинекологии МУЗ «Городская клиническая больница № 25».

Сегодня они делятся своими впечатлениями.

Людмила Владимировна Канунникова:

– Номинация «Лучший врач госпиталя РФ» была в этом году включена в конкурс «Лучший врач года» впервые. Это, конечно же, связано с 65-летием Победы. На конкурс меня выдвинула Всероссийская ассоциация госпиталей. Но все равно я хочу сказать слова огромной благодарности нашей Новосибирской областной ассоциации врачей. Поверьте, наша область одна из немногих, где кандидатуры на конкурс выдвигает общественная профессиональная организация. А уже тем более то, что наша ассоциация проводит свой областной конкурс. К примеру, в Кемеровской области, врачи которой стали лауреатами в шести номинациях, всю эту работу проводит отдел кадров департамента здравоохранения. А это огромная работа!

У меня после этого конкурса ощущение гордости за то, что Правительство повернулось к врачам лицом. Замечательно отвела церемонию награждения наша министр Татьяна Алексеевна Голикова. Без всяких бумажки, все номинации, все имена она знала на память. После церемонии награждения был прекрасный концерт, от которого мы все получили наслаждение. Мы были на круглом столе в «Медицинской газете», которая в свое время и была инициатором проведения такого конкурса. Вообще, впечатления остались самые радостные.

Ирина Владимировна Матвеева

– Знаете, я поначалу расстроилась, что заняла только третье место. Сработал синдром отличницы. Но когда я узнала, что в нашей номинации «Лучший акушер-гинеколог» на конкурс было подано больше 200 работ, а победительницей стала врач, которая 35 лет проработала в перинатальном центре, провела 7 тысяч операций, то я поняла, что мое третье место – это большое достижение. Для меня – это один из этапов на пути совершенствования. А вообще, это – огромное счастье! Чувствуешь такую гордость за город, за свой коллектив. Я благодарна нашей ассоциации, оргкомитету нашего областного конкурса за ту огромную работу, которую они проделали, без которой бы ничего и не было бы. Я глубоко признательная своим педагогам, кафедре акушерстве и гинекологии, Тамаре Андреевне Драчевой, которая научила меня всему.

Наша специальность особенная: врач акушер несет ответственность за 2-3 жизни. В ней все сходится: и терапия, и реаниматология, и педиатрия, и хирургия. Это счастье работать акушером. Особенно, когда трудные роды и интуиция тебе подсказывает сделать так, и ты делаешь, и все хорошо кончается – это огромное счастье! Ты видишь результат, ты видишь счастливые глаза мамы. Это очень здорово! И там, на сцене, был такой прилив, чувство гордости и счастья, что я здесь. Огромное спасибо моим родителям! Моя мама мечтала, чтобы я стала врачом. И вот все сбылось, даже и то, о чем не мечталось.

Яна Савельевна Ульянова

– Впечатления двоякие. Было вполне понятное волнение и радость, но в то же время было какое-то смущение. Я считаю, что есть много замечательных врачей достойных этого звания – «Лучший врач года». И когда мы были на круглом столе в «Медицинской газете» мне понравилось вступительное слово главного редактора Андрея Васильевича Полторака. Он четко все расставил на вои места. Он сказал, что в вашем лице мы чествуем всех врачей, достойных этого звания. И после этого как-то улеглось. На мой взгляд, этот конкурс очень важен с точки зрения поднятия престижа врача.

Я очень благодарна нашей ассоциации, которая очень много делает именно для этого. Я очень благодарна своим учителям, своему коллективу за помощь и поддержку, за то, что меня научили любить и гордиться своей профессией. Я очень благодарна родителям. Со мной на церемонии в Москве был мой папа. Я видела, как он рад и город. И мне очень приятно, что я смогла доставить ему такую радость.

Елизавета Майорова
Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.