Квалификационная категория будет учитываться

На заседании Правления Новосибирской областной ассоциации врачей была рассмотрена ситуация, возникшая при аттестации врача общей практики. Доктор перешел на эту должность с должности терапевта после прохождения курсов квалификации для врачей общей практики. При этом имел высшую квалификационную категорию по терапии. Однако при его аттестации как врача общей практики квалификационная категория по терапии не была учтена. Поскольку с такой ситуацией могут столкнуться многие врачи, то Правление НОАВ направило письмо в департамент здравоохранения Новосибирской области с предложением внести изменения в Положение о порядке получения квалификационных категорий специалистами с высшим профессиональным образованием, работающими в системе здравоохранения Новосибирской области. Это предложение не осталось без внимания. В департаменте здравоохранения Новосибирской области подготовлен приказ “О внесении изменений в приказ департамента здравоохранения Новосибирской области от 28.10.2009 № 1748”, который дополняет раздел I приложения 1 пунктом 1.8. следующего содержания:

«1.8. За специалистами, перешедшими на должность врача общей практики (семейного врача), в течение года сохраняется имеющаяся у них квалификационная категория. По истечении указанного срока специалисты могут проходить аттестацию в установленном порядке по специальности “Общая врачебная практика (семейная медицина)”, предоставив в аттестационную комиссию необходимые документы, в том числе отчет за последний год работы.

Врачам общей врачебной практики (семейной медицины) в стаж работы по специальности для аттестации засчитывается время работы на других врачебных должностях, за исключением врачебных должностей параклинических подразделений».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.